27.04.2016 00:46
    Поделиться

    Саранский фармпроизводитель выпустит уникальные препараты

    В 2018 году саранское предприятие "Биохимик" готовится запустить в производство пять оригинальных препаратов, не имеющих аналогов в мире.

    Об этом заявил генеральный директор компании Денис Швецов в ходе недавней встречи с главой РМ Владимиром Волковым.

    ОАО "Биохимик" ведет свою историю с 1959 года, за это время его продукция успела хорошо зарекомендовать себя. Предприятие входит в число крупнейших производителей лекарственных средств в России: сегодня здесь выпускают более 100 наименований препаратов в различных формах - инъекционных, таблетированных, ампульных и капсульных, а также в виде мазей, гелей и суппозиториев. Около 90 процентов из них входит в Перечень необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛП). "Биохимик" - одно из ведущих промышленных предприятий Мордовии: его доля в общем объеме производства по Приволжскому федеральному округу составляет три процента.

    Минувший год для компании выдался переломным: предприятие переживает второе рождение.

    В ноябре 2015 года на "Биохимике" был введен в эксплуатацию участок по производству таблеток и капсул общей площадью в 1,7 тысячи квадратных метров, полностью соответствующий всем международным требованиям. Это стало первым этапом полной модернизации производства. Общий объем инвестиций в создание обновленного участка составил более 400 миллионов рублей. Здесь планируется выпускать до 400 миллионов таблеток в год.

    - По итогам 2015-го рост товарной продукции составил 36,5 процента, заработной платы - 20,6 процента. Количество проданных упаковок в денежном выражении увеличилось на 57,7 процента, - констатировал Денис Швецов.

    В планах на перспективу для руководства предприятия задачей номер один значится комплексная модернизация производства. В ближайшие годы предстоит возвести корпус по производству жидких стерильных лекарственных средств в форме ампул, флаконов малой и большой дозировки, а также преднаполненных шприцев. На очереди - реконструкция опытно-промышленного цеха по выпуску готовых препаратов и фармацевтических субстанций методом лиофилизации, а также строительство новых корпусов для производства современных, эффективных, безопасных и импортозамещающих лекарств.

    Одним из приоритетных направлений развития ОАО "Биохимик" сегодня является расширение ассортимента продукции за счет разработки и освоения воспроизводимых лекарственных препаратов - дженериков. Среди уже освоенных и хорошо знакомых российскому потребителю можно назвать амоксициллин в таблетках - антибиотик широкого спектра действия, а также аналог французского клафорана - цефотаксим.

    Поделиться