27.04.2016 00:46
    Поделиться

    Старейший завод Мордовии отличился безупречной репутацией

    С историей одного из старейших промышленных предприятий Мордовии - ОАО "Электровыпрямитель" - связаны судьбы нескольких поколений жителей Саранска: многим из них завод дал "путевку в жизнь".

    Крупнейшее российское предприятие электротехнической отрасли, которое в этом году отметит свой 75-летний юбилей, сегодня служит примером стабильного устойчивого развития. Силовые полупроводниковые приборы саранского завода закупают более 50 стран мира - и список этот растет.

    Летопись дважды орденоносного завода начинается с нескольких маленьких цехов, появившихся в годы Великой Отечественной войны. Сейчас "Электровыпрямитель" по праву считается лидером отрасли - здесь выпускается более 1000 наименований силовых полупроводниковых приборов и свыше 500 типов преобразовательной техники. В числе заказчиков - более 500 предприятий и организаций промышленности, электроэнергетики и энергомашиностроения, нефтегазового комплекса, в том числе ОАО "Российские железные дороги", госкорпорации "Росатом" и "Ростехнологии", ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" и многие другие.

    Имея два научно-инженерных центра, в которых трудятся специалисты высокой квалификации, доктора и кандидаты наук, ОАО "Электровыпрямитель" решает задачи государственной важности, участвует в качестве исполнителя во многих федеральных целевых программах. В условиях нынешнего курса на импортозамещение силовая электроника - одно из приоритетных направлений работы предприятия - становится стратегическим элементом производства. На особом месте - продукция для нужд "оборонки".

    - Сегодня российская промышленность - в том числе военная - испытывает потребность в новой отечественной элементной базе. На предприятии полным ходом идут разработки новейших мощных диодов, тиристоров, симисторов, модулей на основе биполярных транзисторов с изолированным затвором. Наши приборы составляют достойную конкуренцию изделиям ведущих мировых производителей, - подчеркивает генеральный директор ОАО "Электровыпрямитель" Геннадий Каменцев. - Завод выпускает не только качественные аналоги импортных приборов, но и создает уникальные образцы изделий, не имеющие аналогов за рубежом. Так, наше предприятие является одним из участников масштабного международного проекта по созданию термоядерного реактора во Франции (ITER).

    Важное направление деятельности завода - производство IGBT-модулей, широко применяющихся в источниках сварочного тока, управлении мощным электроприводом, а также на городском и железнодорожном транспорте. IGBT-модули от "Электровыпрямителя" выпускаются на основе отечественных полупроводниковых кристаллов.

    Минувший 2015 год завод отметил достойными показателями: годовой объем продукции превысил 2 миллиарда рублей.

    Но не только производственные успехи обеспечили безупречную репутацию предприятия: завод издавна славился внимательным отношением к сотрудникам. Несмотря на непростые времена, здесь не свернули ни одной социальной программы. На "Электровыпрямителе" до сих пор успешно функционирует ряд социально значимых объектов, среди них - Центр культуры, дома отдыха "Сура" и "Лесное озеро", а также детский лагерь "Орленок". Завод многократно становился победителем республиканского конкурса "Организация высокой социальной эффективности".

    Поделиться