27.04.2016 13:53
    Поделиться

    В Азове археологи нашли мастерскую металлургов Золотой Орды

    В Азове обнаружена усадьба с мастерской, в которой семь веков назад плавили металл. Древние металлурги работали для нужд Золотой Орды, обеспечивая кочевников как предметами быта, так и оружием.

    В XIV веке Азов носил другое название - Азак. В то время Приазовье входило в состав Золотой орды, и Азак был не только крупнейшим поселением чингизидов в этом регионе, но и одним из самых мощных городов мира - не меньше Лондона. Здесь был расположен большой рынок работорговли и ремесленный центр, где занимались даже металлургией.

    Семь горнов - два для плавки металла, четыре для выжигания древесного угля и еще один, поменьше, для обогащения руды свидетельствуют о том, как много металла производилось в этих местах.

    - Теперь понятно, куда исчезли роскошные леса, которые окружали Азак. Чтобы получить один килограмм металла, нужно использовать 8-10 килограммов древесного угля, то есть десятки килограммов сырого дерева. Получается, что леса сожгли ремесленники. Загадкой остается, откуда брали руду. Есть предположение, что ее везли из района нынешнего Южного Донбасса. Почему же руду плавили в Азаке, если до ближайшего месторождения около 150 километров? На этот вопрос ответа пока нет, - говорит заведующий отделом археологии Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника Андрей Масловский.

    Неясно и с каким металлом работали древние металлурги, однако не вызывает никаких сомнений, для кого они трудились. В Азаке делали ножницы, топоры, посуду, конную сбрую и, конечно же, вооружение для Золотой Орды. Кочевники не имели возможности заниматься каким-либо производством, да и не хотели, ведь для этого надо было переходить на оседлый образ жизни. Предпочитали пользоваться чужим трудом.

    Зато ремесленники могли позволить себе некоторые бытовые удобства, которые вряд ли были доступны кочевникам. В доме найден кан - отапливаемая лежанка, сделанная из глины и кирпичей. Внутри нее два дымохода - от печки до выхлопной трубы. Значит, топили металлурги по-белому и отдыхали с комфортом.

    Масловский подчеркивает, что это редкий случай, когда кан отлично сохранился. Теперь мы можем точно представить, как он выглядел. Это довольно низкая лежанка высотой сантиметров двадцать и чуть больше двух метров длиной. Спать в этих прекрасных по тем временам условиях могли два человека.

    В XIV столетии такими преимуществами пользовались только 10-20 процентов населения Азака. По мнению археологов, если бы город просуществовал еще лет сто, не только теплые лежанки, но и прочие блага цивилизации были бы доступны для всех. Но войска Тамерлана разгромили Азак и находящуюся рядом крепость Тану, опустошив эти места на долгие годы.

    Поделиться