27.04.2016 13:44
    Поделиться

    В Волгограде актер Василий Бочкарев рассказал, как стал Гэндальфом

    Народный артист России Василий Бочкарев во время командировки в Волгоград поведал "РГ" о своей работе над дубляжом популярных западных фильмов.

    Бочкарев озвучил ряд персонажей в таких голливудских кинохитах, как "Властелин колец", "Убить Билла", "Последний самурай". Именно его голосом в российском прокате говорили профессор Дамблдор в большинстве серий "Гарри Поттера" и Гэндальф из "Хоббита".

    - У нас были потрясающие мастера: Евгений Весник дублировал Мастроянни, Владимир Кенигсон гениально делал Луи де Фюнеса, - говорит Бочкарев. - Я преклоняюсь перед ними. Это особая часть актерской профессии. Для этого нужны слух, реакция, голос. Но одна особенность мне трудно дается. Пока я не пойму персонажа, что он за человек, не могу озвучить его хорошо. Он должен войти в меня, а я - стать его соучастником. Я слишком глубоко копаю, а времени не хватает. Если успеваю, то иногда получается неплохо. Я очень много работаю над текстом перед записью. Зато потом в процесс я ловлю кайф, так как знаю, что донесу до микрофона, который в данном случае является моим партнером. Я с ним разговариваю.

    На вопрос об ощущениях при озвучивании американского президента в фильмах "Очень страшное кино-3" и "Индюки: Назад в будущее" артист ответил:

    - А как-то дочь спрашивает: "А это ты в том фильме дубляж делал?" А я и не знаю - я эти фильмы не помню. Честное слово, я их даже не смотрю. Иногда наткнусь и думаю, кто это озвучивает. О, я! Мне дают кадры и рассказывают: это убийца, он едет к любовнице. Ну а дальше интуиция: попаду - не попаду. Конечно, опыт какой-то сказывается. Пытаюсь по кадрам понять что-то. И потом все эти фильмы состоят из клише. Актер говорит: "Папа умер". Повторяешь: "Папа умер". Просто работа связок. А вот когда настоящий фильм попадается, когда артисты классно работают, тогда, конечно, трудновато.

    Справка "РГ"

    Василий Бочкарев родился 22 ноября 1942 года. С 1979 года служит в Малом театре. В кино снимается с 1970 года. Дебютировал с эпизода в фильме "Бег". Сегодня его фильмография насчитывает 60 картин. С 2001 года активно работает как актер озвучивания, участвовал в дубляже 53 кинолент. Награжден тремя орденами: Почета, "За заслуги перед Отечеством" IV степени и Дружбы. Лауреат различных театральных премий, в том числе и национальной - "Золотая маска".

    Поделиться