27.04.2016 19:16
    Поделиться

    На Ямале обманутым дольщикам выплатят компенсации

    На Ямале обманутым дольщикам выплатят компенсации. Парламентарии региона рассмотрели в первом чтении законопроект о поддержке тех, кто вложил деньги в долевое строительство, но так и не получил долгожданное жилье. Заключившим договоры до 1 января 2014 года потерянные средства компенсируют из бюджета.

    В настоящее время в округе насчитывается свыше тысячи дольщиков, для них возводится около 30 домов. Для некоторых северян новоселье сдвинулось на неопределенное время. Так, в селе Аксарка недостроено два дома, здания проданы из-за банкротства застройщика. В отношении директора фирмы возбуждены уголовные дела, подозреваемый объявлен в розыск. Между тем на удовлетворение требований 22 дольщиков необходимо 19,7 миллиона рублей, а денег нет.

    Решить проблемы этих и других, попавших в схожую ситуацию людей и поможет новый закон. Власти подчеркивают: он коснется именно тех, кто вступил в "долевку" до 2014-го. В дальнейшем законодатель предусмотрел уже страхование объектов долевого строительства.

    Правда, получать компенсации несостоявшиеся новоселы начнут в 2017-м, так как в бюджете нынешнего года средства на это не заложены. Причем помощь государства положена один раз, и ее можно направить лишь на покупку или строительство жилья.

    Ранее власти региона заявили, что в подобных случаях нельзя ограничиваться выплатами, и попросили парламентариев предусмотреть в законопроекте механизм персональной ответственности для муниципальных чиновников, контролирующий сферу строительства.

    Поделиться