27.04.2016 20:02
    Поделиться

    Уральская школьница развенчала миф о пользе родниковой воды

    Если у взрослых не дошли до чего-то руки, их работу могут выполнить дети. На презентации исследовательских работ "Инженер леса XXI века" школьники доказали, что готовы к научным изысканиям, делающим жизнь лучше и безопаснее.

    Например, многие из нас запасаются родниковой водой, так как считают ее более качественной, чем водопроводная. А новолялинская семиклассница Дарья Павлова выяснила, что городские источники кардинально отличаются от лесных и пить из них воду, не прокипятив, нельзя. В окрестностях Новой Ляли 16 родников. Даша взяла пробы из трех наиболее популярных и обнаружила в воде продукты гниения, одноклеточные микроорганизмы, нитраты, в два раза превышающие ПДК. В ближайшее время около источников развесят листовки, рассказывающие о результатах эксперимента, чтобы люди знали, какую воду пьют.

    Конкурс "Инженер леса XXI века" проходит шестой год подряд. Юные исследователи из Свердловской области и соседних регионов представляют работы по 18 направлениям, начиная с физики и инженерного творчества и заканчивая гуманитарными науками и экологией. Причем по большей части это не наброски для опытов, а законченные актуальные проекты. Вот некоторые из тем: "Обеспечение автономным электричеством термального источника в Туринске", "Многофункциональный робот для дистанционного изучения закрытых территорий", "Перспективы выращивания женьшеня в южно-таежной зоне Ирбитского района".

    С особым интересом дети занимаются анализом окружающей среды и продуктов питания. Любопытно, что молочным продуктам было посвящено сразу несколько проектов. Так, екатеринбургская девятиклассница Анастасия Халямина определила степень свежести, наличие пестицидов и различных примесей в пяти образцах молока разных производителей - "Контрольная закупка" отдыхает. Выяснилось, что чем выше жирность продукта, тем больше в нем пестицидов. А еще все молоко оказалось разбавлено водой. После таких открытий родные и знакомые Насти забросали ее просьбами проверить и другие марки молока. Исследование продолжается.

    Кстати

    Об очередном конкурсе узнавайте в начале учебного года по тел.: (343) 262-96-29(343) 262-96-29, 8-903-081-50-168-903-081-50-16 или на сайте www.usfeu.ru. E-mail: nelly3416@mail.ru.

    Поделиться