27.04.2016 13:35
    Поделиться

    В МИД РФ назвали действия США в Сирии нелегитимными

    Москве и Вашингтону, похоже, опять стало все труднее находить общий язык, когда речь заходит о ситуации в Сирии. Еще пару недель назад казалось, что российско-американские отношения вот-вот вырулят из тупика. Но последние заявления российского МИДа, очевидно, говорят о том, что делать оптимистичные выводы еще, мягко говоря, рано.

    К примеру, в среду ТАСС процитировал заместителя министра иностранных дел РФ Геннадия Гатилова, который заявил, что отправка американских военных в Сирию и их присутствие там нелегитимно. "Конечно, нелегитимно, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - У них нет мандата правительства (Сирии - прим. "РГ")".

    Иными словами, российский высокопоставленный дипломат фактически обвинил Вашингтон в нарушении американцами основополагающих норм международного права. Ведь направление войск в другое суверенное государство без согласия со стороны правительства этой страны есть не что иное, как оккупация.

    Как напоминает РИА Новости, в понедельник 25 апреля президент США Барак Обама объявил об отправке 250 американских военных в Сирию для, как он выразился, помощи "местным союзникам" в борьбе с террористической группировкой ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГ"). Днем позже пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест отметил, что американский лидер может рассмотреть вопрос об отправке еще дополнительных сил на сирийскую территорию, если Пентагон сочтет это эффективным инструментом в борьбе с ДАИШ. О договоренностях с официальным Дамаском при этом речи не идет.

    Или еще пример того, как Вашингтон отказывается от реального сотрудничества с Москвой. Да, на публике Обама уверяет, что он делает многое для налаживания хороших отношений с Россией. Так, выступая 25 апреля в Ганновере, президент США заявил: "Я хочу хороших отношений с Россией, и мы многое сделали для хороших отношений с Россией". Однако на практике все обстоит иначе. Практически в то же самое время в Москве журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров рассказывал о том, как Пентагон и американский госдеп "открещиваются от наличия какой-либо координации (в Сирии - "РГ") между нашими странами". Разве так строятся хорошие отношения?

    Поделиться