27.04.2016 21:28
    Поделиться

    Саакашвили попросил ввести войска в Одессу

    Саакашвили просит ввести войска в Одессу и грозит распадом Украины
    Традиционное весеннее перевозбуждение и повышенная эмоциональность с опозданием захлестнули украинскую политику. Ожидаемая президентом Порошенко после смены правительства стабильность так и не наступила. Самый популярный телеведущий обвинил демократа Порошенко в "сталинщине", а губернатор Одесской области Саакашвили призвал его до 2 мая ввести войска в регион, мотивируя это "угрозой развала страны". Причем в своей губернаторской немощи, скрывающейся за алармистскими заявлениями, Саакашвили также обвинил Порошенко.

    Стая черных кошек пробежала между Петром Порошенко и известным на Украине телеведущим Савиком Шустером не вчера. Еще в январе бывший бесспорный лидер общественного мнения и манипулятор украинским массовым сознанием Шустер обвинил Порошенко в наступлении на свободу слова в его, Савика, лице. Именно злую волю президента он рассмотрел в своем принудительном уходе с телеканала "1+1", принадлежащего скандальному олигарху и до прошлой осени - сопернику главы государства Игорю Коломойскому. Собственно, расторжением контракта с Шустером в сентябре прошлого года и было закреплено перемирие Коломойского и Порошенко, позже проявившееся, например, в голосовании подконтрольных олигарху депутатов из группы "Возрождение" за назначение Владимира Гройсмана премьер-министром. Причем без этих двух десятков голосов шансов на утверждение у последнего не было - правящая коалиция в реальности не имела и не имеет сегодня большинства в 226 мандатов.

    С тех пор Шустер, не нашедший себе места ни на одном эфирном телеканале, хотя за десять лет карьеры на Украине отметился со своим ток-шоу "Шустер Live" почти на всех "кнопках", ушел в интернет-вещание. Создал канал 3S.TV и в ежедневном режиме давал неограниченную возможность высказаться многочисленным критикам президента, включая Михаила Саакашвили, Юлию Тимошенко и Олега Ляшко. Во вторник конфликт между пропагандистом и президентом перешел в острую фазу: Киевский центр занятости лишил гражданина Канады и Италии Шевелиса Михайловича Шустериса, именно так звучат паспортные данные 63-летнего Савика, разрешения на работу, а Государственная фискальная служба Украины подтвердила информацию, что против него расследуется уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на общую сумму в полмиллиона долларов.

    В ответ Шустер в эфире своего телеканала объявил бессрочную голодовку и уподобил Порошенко Сталину, "но с офшорами". Картина получилась фантасмагорическая: деятель, начинавший работу еще в Афганистане с антисоветской пропаганды на стороне моджахедов, годами получавший баснословные гонорары от политических противоречий украинских элит, внесший колоссальный вклад в нагнетание русофобской истерии и в государственный переворот, вдруг оказался не нужен новой "демократической власти" и объявил себя жертвой репрессий. Причем главным его врагом стал "президент мира" и видный демократ, когда-то завсегдатай его ток-шоу.

    Вероятно, Савик боится себе признаться, что в условиях созданной при его деятельном участии антироссийской информационной и политической монополии он потерял возможность лавировать между олигархическими центрами влияния. И потому оказался не нужен Порошенко, у которого есть собственный пропагандистский рупор - "Пятый канал", со штатом куда менее жадных "савиков".

    Зато теперь Шустер заполучил в свою программу популярного спикера - губернатора Одессы Михаила Саакашвили, такого же непримиримого критика и с недавних пор - политического соперника Порошенко. Сейчас только в гостях у Савика Саакашвили может обвинять Порошенко в потакании коррупции и "ползучему сепаратизму", безудержно рекламировать себя, устраивать драки и оскорблять умеренных по сравнению с собою политиков. Биться Саакашвили есть за что: менее чем за год губернаторства он действительно довел область до предреволюционного состояния - жители бессарабских сел уже бьют посланных им для сноса памятников Ленину боевиков, а сам город его стараниями превратился почти во фронтовую зону. Теперь Саакашвили шантажирует Порошенко "ползучим сепаратизмом" и призывает ввести в город Национальную гвардию, дабы не допустить терактов и беспорядков 2 мая, в годовщину массового убийства в Доме Профсоюзов.

    И действительно, части нацгвардии в город введены, как и объявил во вторник Саакашвили. И хотя в среду МВД Украины эту информацию опровергло, заявив о неких локальных "антитеррористических мероприятиях", местные СМИ уже сфотографировали броневики и бойцов с оружием в форме Национальной гвардии на улицах города. Кто в данном случае врет, МВД или Саакашвили, - не суть важно. Главное, что город находится фактически в осадном положении, в ожидании повторения событий двухлетней давности. И примет тому немало: как сообщают очевидцы, в санаториях под городом, как и в 2014 году, размещаются боевики из так называемого гражданского корпуса полка "Азов", а "ультрас" харьковского "Металлиста" - принимавшие деятельное участие в сожжении Дома профсоюзов, вновь анонсировали свой приезд в Одессу к назначенной дате. И в целом "туристов" в камуфляже с символикой карательных батальонов в Одессе сегодня едва ли не больше, чем самих одесситов.

    "Саакашвили ненавидит Одессу и чувствует, что ему отплатят тем же. Ему необходимо загнать горожан 2 мая по квартирам, не допустив их даже близко к Дому профсоюзов. Он говорит о сепаратизме, возможных провокациях и терактах. Кто и против кого это будет делать? Матери и жены погибших, пришедшие возложить цветы, ветераны и просто нормальные безоружные люди? Зачем им это нужно? Или он ждет терактов от американских правозащитников, которые намерены посетить Одессу 2 мая? Если кто-то здесь и террорист, то это скорее он. Потому что "террор" - это в первую очередь нагнетание страха, чем Саакашвили, чувствующий, что под ногами горит земля, и занимается", - прокомментировал "РГ" ситуацию в городе одесский политолог Артем Бузилла, сам проведший почти год в одесском СИЗО как "сепаратист" и недавно перебравшийся в Москву.

    Но есть у этой ситуации и иное измерение, по имени Геннадий Труханов, избранный мэр Одессы, союзник Петра Порошенко, и компромиссная фигура для местных хозяйственников и бизнесменов. Поддерживаемый не только элитами, но и городским советом, на который Саакашвили не только не имеет влияния, но откуда его советников буквально выносят. Губернатор объявил Труханову войну: обвинил в том, что тот "агент Кремля" устроил против него локальный "майдан" и натравил на горсовет нацистов, угрожающих сжечь представительный орган. Труханов проявил характер, и в ночь на вторник неизвестные жестоко разогнали губернаторский палаточный городок и в целом не стесняются применять силу против групп поддержки Саакашвили. Причем, как заявляют в городской полиции, с обеих сторон воюют "патриоты" - бывшие "евромайдановцы" и откровенные нацисты.

    "При всем моем уважении к вам, одесские евромайдановцы, вы породили монстров, которые теперь вас же мочат. Вы закрывали глаза на их "подвиги", вы им аплодировали, когда они грубо нарушали закон, прикрываясь патриотическими лозунгами, вы их "отмазывали", когда под видом борьбы с сепаратизмом они зарабатывали деньги на уголовщине. Расхлебывайте" - так прокомментировал продолжающиеся с воскресенья стычки в городе советник главы областного управления полиции Владислав Сердюк.

    По мнению украинских политологов, этим, искусственно создаваемым хаосом, Саакашвили хочет добиться от Порошенко своей отставки, после которой он, уже в статусе непонятого и обиженного президентом "реформатора", начнет политическую карьеру. Однако в Киеве не желают давать ему такого шанса и ждут, когда Саакашвили уйдет сам с потерями для репутации. И пока ни того ни другого не произошло, обстановка в Одессе, а, значит, и в Украине будет только накаляться независимо от весеннего авитаминоза.

    Поделиться