27.04.2016 12:28
    Поделиться

    Савика Шустера проверят украинские налоговики

    Государственная фискальная служба Украины (ГФСУ) объявила о намерении провести налоговую проверку в отношении телеведущего Савика Шустера. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

    Так, в ГФСУ подтвердили, что следственным управлением финансовых расследований против гражданина Канады Шустера действительно ведется  уголовное производство по факту умышленного уклонения от уплаты налогов. Также следственные действия проводятся и в отношении должностных лиц его продюсерской компании "Савик Шустер Студия".

    Украинским налоговиками, например, известно, что в 2008 году Шустер получил на свой валютный счет процентный финансовый кредит в размере 1,34 млн евро и не вернул его заимодателю в оговоренный срок. Также в нарушение закона "О налоге с доходов физических лиц" Шустер не предоставил в налоговую инспекцию декларацию о полученных доходах и уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц на сумму более 2,1 млн гривен (около 250 тысяч долларов по курсу 2008 года). В этой связи планируется проведение налоговой проверки Шустера о полноте уплаты налогов с суммы невозвращенного займа.

    Также ГФСУ установила, что должностные лица студии Савика Шустера намеренно занизили НДС на общую сумму 1,99 млн гривен (около 240 тысяч долларов на момент нарушения), указав низкую стоимость телепрограммы "Шустер Live".

    Таким образом, ГФСУ подтвердила обнародованную самим Шустером в начале года информацию о наличии против него уголовного дела и налоговых претензиях на общую сумму около полумиллиона долларов.

    Напомним, во вторник Центр занятости Киева аннулировал выданное ранее иностранному гражданину Шустеру разрешение на работу в связи с наличием уголовного дела против него. В ответ Шустер объявил голодовку и обвинил в своих бедах персонально Петра Порошенко.

    Поделиться