27.04.2016 11:35
    Поделиться

    Ученые рассказали, что помогает снизить риск диабета и гипертонии

    Небольшая прогулка по парку обогащает организм кислородом. А чтобы получить больше пользы для здоровья, лучше всего постоянно проживать в местности, богатой растительностью. Это может сократить риск диабета, гипертонии и липидных нарушений. Во всяком случае между этими факторами найдена связь, говорится в новом исследовании.

    Ученые из Медицинской школы Миллера при Университете Майами изучили данные 250 тысяч человек старше 65 лет, сопоставив эти сведения с информацией о зеленых насаждениях, полученной с помощью спутниковых снимков.

    Согласно выводам, большое количество зелени вокруг домов ассоциировалось с заметным уменьшением вероятности хронических заболеваний у людей. Это выражалось в 14-процентном снижении риска диабета, 13-процентном снижении опасности гипертонии и 10-процентном сокращении риска липидных расстройств.

    В целом на тысячу жителей, проживающих в зеленых районах, приходилось на 49 хронических заболеваний меньше в сравнении с теми, чьи дома были окружены меньшим количеством зелени.

    Результаты исследования вышли в издании American Journal of Preventive Medicine.

    Напомним, предыдущая научная работа на эту тему показала, что женщины, живущие в зеленых зонах, живут дольше по сравнению с теми, чьи дома расположены в местности с меньшим количеством зелени.

    Поделиться