27.04.2016 18:08
    Поделиться

    Ученые: Загар можно получить с помощью половых гормонов

    Американские ученые выяснили, что пигментацию кожи можно регулировать с помощью эстрогена и прогестерона. Более того, им удалось разработать эффективные аналоги этих женских половых гормонов. Теперь исследователи хотят создать безвредную альтернативу традиционным кремам для загара, сообщает LiveScience.

    Связь между гормональными сдвигами и изменением пигмента кожи была известна давно. Наглядно ее можно наблюдать во время беременности у женщин. Однако механизм этой связи долгое время оставался малоизученным.

    Обычные кремы для загара (как и ультрафиолет) повышают активность меланоцитостимулирующих гормонов. Они связываются с рецептором MC1R в клетках и заставляют их вырабатывать меланин. Это и делает кожу загорелой.

    Однако половые гормоны влияют на кожу иначе, чем ультрафиолетовое излучение. Чтобы понять, как именно, ученые экспериментировали с культурами клеток кожи человека в лаборатории.

    Они обнаружили, что с эстрогеном взаимодействует рецептор GPER (это усиливает выделение меланина), а с прогестероном - рецептор PAQR7. То есть, эстроген делает кожу более темной, а прогестерон, напротив, высветляет ее.

    Кроме того, ученые нашли две молекулы, оказывающие на GPER и PAQR7 похожее воздействие. При этом других побочных эффектов (свойственных женским половым гормонам) новые молекулы не дают: они успешно прошли тесты на ушах мышей.

    В итоге новые вещества могут регулировать цвет кожи, причиняя ей гораздо меньше вреда, чем ультрафиолет, или токсичная "химия". После клинических испытаний они могут стать хорошей альтернативой существующим кремам.

    Поделиться