28.04.2016 21:00
    Поделиться

    Больные гепатитом С получили шанс на полное выздоровление

    Впервые в Кировской области средства на лечение хронического гепатита С стал выделять фонд ОМС.

    Из всех известных гепатитов - а их семь - хроническое поражение печени вызывают вирусы гепатитов В, С и D. А среди этой "тройки" лучше всего поддается лечению гепатит С. Правда, с одним условием: если имеются средства на приобретение дорогостоящих препаратов и грамотное их использование. Такая практика есть в Кировской области. Об этом обозреватель "РГ" беседует с главным специалистом по инфекционным болезням Кировской области Еленой Тихомоловой.

    Елена Геннадьевна, почему гепатитов - заболевания печени - становится все больше? И чем они так опасны?

    Елена Тихомолова: Печень - важнейший барьер в организме человека, в том числе на пути инфекции. Именно печень защищает нас от токсинов, продуктов обмена. К тому же ее деятельность чрезвычайно важна для нормального пищеварения, а значит, для всего организма. Почему же именно печень все чаще страдает?

    Да потому что далеко не все ведут здоровый образ жизни, что вредные привычки - имею в виду не только злоупотребление алкоголем или курением, а неправильное, чаще всего чрезмерное питание, современная экология негативно влияют на этот важнейший орган.

    И он становится все более уязвим для проникновения вирусной инфекции. Тот же вирус гепатита С, о котором мы сегодня говорим, наносит печени сокрушительный вред.

    Как часто это происходит?

    Елена Тихомолова: Вирусом гепатита С инфицированы 2,5% россиян. Более половины из них страдают хроническим гепатитом С.

    Как проявляется заболевание?

    Елена Тихомолова: К сожалению, в начальной стадии оно никак не дает о себе знать. Печень работает все хуже, но человек поначалу этого не чувствует. А когда появляются первые симптомы, нередко болезнь уже перешла в ту стадию, которая весьма сложно поддается лечению. Назову сейчас эти проявления: общая слабость, быстрое утомление, чувство тяжести в правом подреберье. Вот, пожалуй, и всё. Понимаю, что такие проявления могут быть и при других заболеваниях. И потому сам человек не спешит к врачу, и даже принимающий его специалист не всегда начинает подозревать в возникших бедах печень.

    Поэтому очень важно, что в нашей области мы провели специальную работу по умению во время распознать печеночную беду. В области уже четвертый год действует постоянная гепатологическая школа для врачей разных специальностей. Ведется регистр всех пациентов с хроническими вирусными заболеваниями печени. Более того, в этом году мы хотим открыть еще одну школу - школу для пациентов, чтобы люди не становились жертвами незнания.

    Вы уверены, что в эту школу придут пациенты? Как вы намерены их заманить?

    Елена Тихомолова: Прежде всего мы рассчитываем на приход тех, кто знает, что с печенью у них не все в порядке. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов всезнающий Интернет и шквал информации о каждом заболевании. И если в этом шквале появится информация о том, что можно как-то противостоять болезням печени, то, надеемся, люди в эту школу придут. Тем более нам есть чем их заманить: преподавать в школе, общаться с пациентами будут ведущие специалисты в области лечения заболеваний печени. Такие в Кировской области есть. Думается, именно поэтому у нас успешно действует программа противовирусного лечения хронического гепатита С.

    В последнее время появилось немало препаратов для лечения этого недуга: они не просто лечат - излечивают. Но препараты эти, увы, не российского происхождения и стоят недешево. Как выходите из положения?

    Елена Тихомолова: Да, понимаю, дорого. Но заболевания печени, если их не лечить, могут заканчиваться тяжелейшим циррозом, а иногда и раком печени. А именно эта опухоль хуже всего поддается лечению. Потому очень важно, что начиная с прошлого года, когда в России появились новые высокоэффективные лекарства, без тяжелых побочных явлений, у нас появилась возможность и доступность их применения. Появилась потому, что средства на их приобретение и использование отныне входят в орбиту обязательного медицинского страхования.

    Почему так важно, что в орбиту ОМС?

    Елена Тихомолова: Раньше лечение таких больных шло за счет средств областного бюджета. А областной бюджет не бесконечен. И не было возможности обеспечить всех, кто нуждается в подобном лечении.

    У ОМС денег больше?

    Елена Тихомолова: Я их не считала, но знаю: большинство моих подопечных - печеночных страдальцев получили шанс стать здоровыми. В этом году выделены средства ОМС на лечение 250 жителей Кировской области, страдающих гепатитом С. Это те, кому откладывать лечение недопустимо.

    А остальные?

    Елена Тихомолова: Это самый главный вопрос. Мы очень надеемся, что это не будет разовой акцией и что в дальнейшем количество средств того же ОМС будет достаточно для лечения всех.

    Поделиться