28.04.2016 21:33
    Поделиться

    Москва назвала провокацией ввод в Одессу бойцов батальона "Азов"

    Ввод в Одессу бойцов батальона "Азов" стал провокацией властей накануне годовщины трагедии в Доме профсоюзов 2 мая. Такое мнение выразил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в четверг на своей странице в Twitter.

    "Неонацистский батальон Азов введен в Одессу. Очередная провокация властей накануне трагической годовщины 2 мая. Хотят повторить преступление? - написал Долгов в микроблоге. - И это на фоне одиозной неготовности Киева объективно расследовать одесскую бойню и наказать истинных виновников. А Запад привычно молчит".

    Ранее Константин Долгов заявил, что Россия будет внимательно следить за тем, как украинские власти отреагируют на мирные выступления граждан в Одессе, приуроченные к годовщине трагедии в Доме Профсоюзов 2 мая. "Поступили очередные сообщения о том, что боевики так называемых добровольческих батальонов готовятся к каким-то провокациям в Одессе в канун 2 мая или же 2 мая, - отметил дипломат. - По последним сообщениям, украинские власти готовятся ввести дополнительные подразделения нацгвардии. Если это делается, чтобы защитить тех граждан, которые готовятся мирным путем отметить эту страшную годовщину и выразить свое мнение, если эти силовые подразделения будут их защищать от неонацистов и экстремистов, то это одна ситуация. Если они будут подавлять мирные выступления, то это другая ситуация. Мы внимательно следим за этой ситуацией".

    В преддверии второй годовщины трагедии в Доме профсоюзов, когда 48 мирных граждан были сожжены заживо радикальными националистами, ситуация в Одессе стала ухудшаться. По сообщения СМИ, активизировались бойцы добровольческих батальонов "Айдар", "Азов" и запрещенной в России организации "Правый сектор". Как заявил губернатор Одесской области Михаил Саакшвили, порядка 300 бойцов батальона "Азов" прибыли в Одессу из Мариуполя. В соцсетях появились снимки, на которых видно, как они занимаются размещением в городе военной техники - бронированных машин и автобусов с личным составом.

    Поделиться