28.04.2016 05:26
    Поделиться

    Первая ракета-носитель "Союз" стартовала с космодрома Восточный

    Первая в истории ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя спутниками со второй попытки стартовала с нового российского космодрома Восточный. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Роскосмос.

    Головная космическая часть в составе блока выведения "Волга" с тремя спутниками в расчетное время отделились от третьей ступени "Союза-2.1а". "Космические аппараты выведены на опорную орбиту", - сказал на космодроме представитель госкорпорации.

    За историческим запуском наблюдают президент России Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, руководитель госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров, командующий Космическими войсками - заместитель главкома ВКС РФ генерал-лейтенант Александр Головко.

    Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" был запланирован на 27 апреля, однако был перенесен на следующий день. В настоящее время ведется работа комиссии по расследованию причин переноса пуска.

    Блок выведения "Волга" должен доставить на орбиту российские космические аппараты "Аист-2Д", научный спутник МГУ "Михайло Ломоносов", а также наноспутник SamSat-218Д.

    Расчетный район падения отработавшей первой ступени "Союза-2.1а" - Амурская область, головного обтекателя и второй ступени ракеты - в Республике Саха (Якутия). Третья ступень "Союза" временно останется на орбите. Для блока выведения "Волга" предусмотрено сведение с орбиты и затопление в несудоходном районе океана.

    Первый в истории пуск с "Восточного" застрахован на 1,84 миллиарда рублей. Космодром строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство.

    Поделиться