28.04.2016 19:50
    Поделиться

    Погибшего при операции в Пальмире лейтенанта похоронят в России

    Героя России Александра Прохоренко похоронят на родине
    В четверг появилась информация, что курдские ополченцы передали представителям российских властей в Сирии тело старшего лейтенанта Александра Прохоренко, геройски погибшего при освобождении Пальмиры.

    Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель курдских "Отрядов народной обороны" Ридур Халиль. По его словам, тело нашего офицера доставят на родину, а сама гуманитарная операция стала результатом переговоров между курдскими ополченцами и руководителями запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ.

    В Минобороны России эту информацию пока не комментируют. Однако, как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Оренбургской области, тело Александра Прохоренко переправят в его родное село Городки Тюльганского района в начале мая, где, скорее всего, и пройдут похороны Героя Российской Федерации.

    Напомним, что 11 апреля президент РФ присвоил это высокое звание старшему лейтенанту Сил специальных операций, который наводил российские самолеты на позиции боевиков ИГИЛ в ходе освобождения Пальмиры и, окруженный террористами, вызвал огонь на себя. Позже в соцсетях появилась расшифровка его последних переговоров с командиром. Тот, судя по записи, до последнего надеялся, что Прохоренко можно спасти. Но старший лейтенант трезво оценивал обстановку и не строил иллюзий. "Командир, я окружен. Они здесь. Я не хочу, чтобы они взяли меня и утащили в плен, - сообщал по рации офицер. - Запрашиваю атаку с воздуха. Они будут издеваться надо мной и над формой. Я хочу умереть с достоинством, хочу, чтобы все эти ублюдки погибли вместе со мной. Пожалуйста, исполните мою последнюю волю - запросите атаку с воздуха. В любом случае они убьют меня. Они здесь. Это конец, товарищ командир, спасибо. Расскажите моей семье и моей стране, которую я люблю. Скажите им, что я был храбр и я сражался, но я не смогу больше ничего сделать. Пожалуйста, позаботьтесь о моей семье, отомстите за мою смерть. Товарищ командир, прощайте. Скажите моей семье - я очень люблю их".

    О гибели офицера стало известно в конце марта. Но военные ничего не говорили о том, где находится его тело. Теперь выясняется - оно попало к террористам ИГИЛ. Можно предположить, что компетентные российские органы пытались вернуть его на родину и в конце концов это сделали.

    Наша газета уже рассказывала о замечательном парне из российской глубинки. В селе Городки его до сих пор уважительно называют "наш Саша", а соседи и одноклассники попросту - "Санек". А как иначе? Прохоренко здесь родился, с серебряной медалью окончил местную школу. Отсюда же уехал поступать в Оренбургское высшее зенитно-ракетное училище. Его, правда, в 2008-м закрыли. Поэтому выпускался Александр в Смоленске, получил красный диплом Военной академии войсковой ПВО. Немного послужил в войсках, а потом - резкий поворот в судьбе: молодого офицера назначили в новую армейскую структуру - Силы специальных операций. Уже по их названию понятно, что отбирали туда лучших из лучших. Судя по всему, Александр подошел по всем критериям.

    Да и в командировку в Сирию он наверняка попал не случайно. Добровольцев из военного спецназа, готовых ехать на Ближний Восток, хватало с избытком. А у недавно женившегося Прохоренко супруга ждала ребенка. Он мог спокойно "откосить", никто бы из товарищей и командиров упрекать не стал. А Прохоренко за семью не прятался, хотя прекрасно понимал: не на курорт едет, а на войну.

    Вдова офицера - Катерина сейчас живет в подмосковной Кубинке, ей скоро рожать. А вот родители Александр Васильевич и Наталья Леонидовна Прохоренко встретили трагическую весть о гибели сына в родных Городках. Соседи говорят, что они до сих пор не могут оправиться от горя. Потерять сына - такого и врагу не пожелаешь.

    А в семье Прохоренко скоро будет еще один офицер - младший сын Ваня, как и брат, учится на военного.

    Поделиться