28.04.2016 19:24
    Поделиться

    В Калуге построят хелипорт

    Строительство хелипорта в Калуге начнется летом 2016 года, сообщили в компании "Хелипорты России". На данный момент оформлены земельно-правовые отношения, идет процедура получения исходного-разрешительной документации, на территории комплекса начался первый этап подготовительных работ.

    Пока территорию будущего строительства площадью 6,5 гектара на правом берегу Оки обнесли забором, в мае начнется благоустройство площадки. Первым делом здесь высадят деревья, разобьют газоны, а уже на следующем этапе начнется строительство терминала вертодрома с посадочными площадками, зоной отдыха и сервисных услуг, а также ангарами для базирования и хранения вертолетной техники.

    - Соглашение с компанией об аренде территории было заключено более года назад по результатам открытого конкурса, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель комитета инвестиций горуправы Калуги Дмитрий Андреев. - Для Калуги это важный проект. Наличие практически всех видов транспорта, за исключением разве что водного, дает хорошие перспективы для привлечения инвестиций и развития бизнеса на территории города.

    Напомним, что Калуга находится на пересечении трех федеральных трасс, город располагает двумя железнодорожными станциями, а весной 2015 года был введен в эксплуатацию Международный аэропорт "Калуга".

    По словам Андреева, в хелипорте заинтересован как московский бизнес, так и местный. Это также даст толчок и развитию туризма, поскольку рядом с вертолетным комплексом обещана инфраструктура отдыха и развлечений. Слова чиновника подтверждает и председатель совета директоров компании "Хелипорты России" Александр Хрусталев.

    - Мы планируем построить тематический парк развлечений, сделать это место, которое так любят местные жители, еще более интересным и комфортным. Хотелось сделать нечто совершенно уникальное, - подчеркнул бизнесмен.

    Уникальность этому месту, утверждают в компании, придадут тематический парк развлечений, детские и спортивные площадки, велодорожки и пешеходные зоны, а также гостинично-туристический комплекс мирового уровня, не имеющий пока аналогов в России. Здесь же планируется открыть яхт-клуб и обустроить пляж. Первых клиентов калужский хелипорт сможет принять уже осенью этого года, уверены в компании.

    Поделиться