28.04.2016 01:00
    Поделиться

    В Москве могут снова появиться мобильные магазины

    В Москве могут снова появиться мобильные магазины - не ниже класса Евро-4 и с ГЛОНАСС
    Автолавки, десятилетиями спасавшие жителей малонаселенных деревень без магазинов, оказывается, все это время работали вне закона. И вот наконец-то их намерены легализовать - с этой целью разработаны и в ближайшее время будут приняты поправки в закон о торговле. И тогда автомагазины будут разъезжать по стране уже на совершенно законных основаниях.

    К высоткам и дачникам

    Неужели и по столице? Ей-то зачем это? Ведь в городе на каждую тысячу населения приходится по 700 кв. м торговых площадей! К тому же у Москвы уже был горький опыт, когда автолавки, призванные привозить в спальные районы каждый день свежие продукты, намертво врастали колесами в асфальт. Превратившись в обычный ларек, они круглые сутки торговали всем подряд - от сигарет и пива до хлеба и бананов. Городские власти с большим трудом избавились от них. И что же, впереди новое пришествие?

    И действительно, по оценкам предпринимательского сообщества, в первые год-полтора после принятия федерального закона в столице может появиться до 1 тыс. автомагазинов. Да и потребность в них, оказывается, имеется. Глава муниципального собрания района Таганский Илья Свиридов рассказал, например, "РГ", что у них, можно сказать, в самом центре Москвы, есть места, где не то что сетевых магазинов нет и никогда не было, даже палатки и маленькие магазинчики не приживаются. В частности, на Краснохолмской набережной рядом с Садовым кольцом, у высотки на Котельнической набережной.

    "Бизнес туда не идет, слишком мало покупателей, магазин держать невыгодно, - делится депутат. - Хотя в той же высотке проживают 3 тысячи человек. В советские годы у них был и свой магазин, и булочная. Сейчас ничего нет. Жителям, среди которых много пенсионеров, приходится ходить в продмаг, до которого километр. Для пожилых с тяжелыми сумками это приличное расстояние". Вот тут-то мобильная торговля очень бы выручила. Тем более торговать по закону автолавки смогут как раз самым необходимым - хлебом, молоком, фруктами, овощами, мясом, рыбой.

    Будет востребована она и в Новой Москве, уверена депутат Совета депутатов поселения Марушкинское Ольга Косец: "У нас в деревнях постоянно зарегистрированных не так много, но в выходные и летом с приездом дачников население увеличивается в десятки раз. Предприниматели же ориентируются на официальные данные, поэтому открывать стационарные магазины не спешат. Каждый приезд автолавки - большая радость для людей".

    Да, мобильные магазины и сейчас тут ездят, но полулегально. Официальное же разрешение позволит выйти на розничный рынок прямым производителям, которым не под силу развить собственную розничную сеть, говорит Косец. Речь о крестьянских и фермерских хозяйствах, производящих мясо и молоко. Их в Новой Москве немало. К тому же чем больше форм торговли, тем выше конкуренция, а значит, и цены ниже.

    Авто с Евро-4

    Но любую автолавку по новому закону, к примеру с дымом из выхлопной трубы, в Москву не пустят. "Торговлю предполагается развивать на современных технологичных автомобилях", - подчеркнул вице-президент общественной организации "ОПОРА России" Владлен Максимов, один из разработчиков законопроекта. На прошлогодней сентябрьской выставке по импортозамещению, которая проходила в Москве, было представлено 30 вариантов авто для мобильной торговли. Стоимость современной автолавки - от 2,5 до 4 млн рублей.

    Малому бизнесу, по мнению Максимова, это не по карману, учитывая, что придется тратиться еще и на обслуживание самой машины, и ее оборудование. А вот средним и крупным предприятиям автоторговля может быть интересна. Тот же "Фуд Сити" - оптово-распределительный центр в Новой Москве, у которого и обороты большие, и площади под стоянку автотранспорта имеются, вполне может заинтересоваться.

    Что представляет собой автолавка нового образца? Согласно законопроекту, автомагазин обязательно должен иметь холодильную и морозильную камеры, раковину и автономную систему канализации, а также систему ГЛОНАСС. Она нужна, чтобы машины не застаивались на месте, а торговали там, где в них есть нужда, и только в определенные часы (их должен установить профильный департамент). Двигатель машины должен работать на топливе, отвечающем стандартам не ниже Евро-4, а сам магазин на колесах - иметь техпаспорт с отметкой о том, что он - автолавка.

    Кстати

    Разрабатывать схему размещения автомагазинов местным властям не обязательно, их дислокация будет носить заявительный характер. Департаменту торговли и услуг Москвы по закону придется утвердить зоны, где мобильная торговля запрещена. Кроме того, определить для мобильных магазинов плату за осуществление торговли, установить плату за парковку автолавок.

    Поделиться