28.04.2016 09:35
    Поделиться

    Под Симферополем появится микрорайон Жигулина роща

    Профильный комитет Госсовета РК одобрил выделение из государственной собственности земли в окрестностях крымской столицы для реализации инвестиционного проекта "Жигулина роща". Целый жилой массив с таким названием - фактически город-спутник Симферополя - появится на землях Мирновского поссовета.

    Инвестиционное соглашение с компанией-застройщиком в правительстве Крыма заключили еще 20 января, однако начало работ откладывалось из-за нерешенного вопроса о землеотводе. Из 42 гектаров, выделенных по плану под строительство, 24 находятся в государственной собственности, остальные принадлежат поселковому совету.

    - Мы должны были заключить с инвестором договор о праве аренды этого земельного массива на 10 лет, но до сих пор не могли этого сделать, - рассказал глава Мирновского поселения Сергей Ковалев. - По этой причине и сроки начала реализации проекта переносились.

    По данным поселковых властей, до недавнего времени эта земля была самовольно занята крымчанами, добивавшимися передачи ее под жилую застройку. Однако благодаря переговорам проблема урегулирована, обитатели большей части "поляны протеста" сами разобрали времянки-самострои на участке. Еще часть строений подлежат сносу по решению суда.

    - Чтобы комплексно реализовать инвестпроект, необходимо передать в муниципальную собственность три участка, поскольку часть земель находится в республиканской, а часть - в муниципальной собственности, - пояснила министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина.

    Комитет по имущественным и земельным отношениям Госсовета РК согласовал изменение формы собственности земли. Инвестпроект будет реализован при совместном финансировании компании-застройщика и республиканской казны. За бюджетный счет планируется проложить инженерные коммуникации и построить социальные и административные здания. Инвестор возведет жилые объекты. В микрорайоне Жигулина роща планируется строительство семи школ, церкви и мечети, а также множества других сооружений.

    - Пять процентов возведенной жилой площади будет передано в собственность Республики Крым и еще 5000 квадратных метров - под административные здания, в том числе для администрации Симферопольского района, - сообщил Сергей Ковалев.

    Общий объем инвестиций в жилую застройку массива запланирован в объеме около 17 миллиардов рублей. Благодаря проекту население Мирновского поселения увеличится почти в три раза - с нынешних 11300 до 30000 человек. Окончательно передачу земли в муниципальную собственность должны утвердить депутаты на ближайшей сессии крымского парламента.

    Поделиться