28.04.2016 08:56
    Поделиться

    В Крыму в 2016 году по миллиону получат 50 земских докторов

    Минздрав Крыма начал прием документов на участие в программе "Земский доктор", позволяющей выплачивать врачам миллион рублей при условии их переезда на работу в сельскую местность.

    В 2015 году комиссия минздрава отобрала 20 участников программы, которая помогает устранять дефицит медицинских кадров на селе. В их числе немало россиян, пожелавших переехать на полуостров с материка.

    В нынешнем году подъемные - миллион рублей - смогут получить уже 50 врачей. Программа "Земский доктор" будет финансироваться за счет средств республиканского бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования в соотношении 40 к 60.

    Документы претендентов на участие в программе рассмотрит специальная комиссия минздрава. В ее состав вошли 11 специалистов. Главное требование - работа в сельском медучреждении в течение пяти лет после получения единовременной выплаты. Миллион рублей переехавшая в деревню семья может потратить по своему усмотрению - например, на покупку дома или автомобиля. В нынешнем году возрастной ценз участников программы увеличен с 35 до 50 лет. Но все они обязательно должны иметь высшее медицинское образование.

    С условиями программы можно ознакомиться на сайте минздрава РК http://mzdrav.rk.gov.ru

    Поделиться