28.04.2016 14:50
    Поделиться

    В Петербурге открылась выставка древних рукописей

    В Санкт-Петербурге, в Институте восточных рукописей Российкой академии наук, 28 апреля председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин открыл выставку "Колыбель веры: христианское присутствие на Ближнем Востоке". Выставка в стенах Новомихайловского дворца приурочена к празднику Пасхи и представляет древние рукописи из императорских коллекций.

    Многовековая история христианства в ключевом для судеб мира регионе всегда была предметом особенного внимания в России.  Этот интерес, свойственный и правителям, и ученым в конце концов институциализировался, и в конце XIX века было создано ИППО - Императорское православное палестинское общество, занимающееся  как организацией русского присутствия на Святой земле и паломничества туда (в конце XIX века Иерусалим ежегодно посещало до 9 тысяч русских паломников), так и ее научным  исследованием.

    Не рассыпавшееся даже в XX веке, сегодня общество продолжает традицию внимательного изучения ключевого региона, а возглавляющий его сейчас Сергей Степашин лично презентует выставку, раскрывающую широкую панораму христианского присутствия на Ближнем Востоке. К уникальным страницам богатейшей духовной и культурной истории восточного христианства стоит быть внимательным, хотя бы потому, что регион переживает тяжелые времена, считает руководитель Общественного Центра по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

    Один из разделов выставки как раз посвящен ИППО и его роли в поддержании контактов между христианами Востока и Россией.

    В экспозиции также представлены архивные документы Палестинского Общества, которые хранятся в Институте восточных рукописей.

    Посетители выставки смогут увидеть старые издания Палестинского общества  - "Иллюстрированный путеводитель по Святым Местам Востока", карты русских владений в Иерусалиме, документы о быте паломников (в большинстве своём это были  крестьяне).

    Автографы прославленных членов Общества - второго gредседателя ИППО, Великой княгини Елизаветы Федоровны, византиниста Алексея Афанасьевича Дмитриевского, выдающегося юриста Владимира Николаевича Бенешевича тоже можно увидеть в экспозиции.

     Особый раздел посвящен древним арабо-христианским рукописям, отражающим историю Антиохийской Церкви. В нем находятся уникальные списки, подаренные Российскому императорскому двору патриархом Антиохийским Григорием IV ал-Хаддадом во время его визита по случаю 300-летия дома Романовых в 1913 году. Тут и знаменитая "Лествица"  XII века и богослужебные книги того же века, и  роскошно иллюстрированные рукописи с переводом книг Нового и Ветхого Заветов на арабский язык (древнейший список Библии на арабском XVI века).

    На выставке также представлены рукописи, созданные в лоне нехалкидонских Церквей (древнейших христианских общин, не принявших решения IV Вселенского собора в Халкиндоне) - Армянской, Эфиопской и Сиро-яковитской.  Они, кстати, интересны и с художественной точки зрения - отличаются богатством иллюстраций, изготовлены на пергаменте - выделанной коже, по той же технологии, что и в средние века.

    Россия как держава-миротворица всегда способствовала сохранению древних культурных традиций библейского региона.

    Поделиться