28.04.2016 05:35
    Поделиться

    Жительница Волгограда написала гимн "Бессмертного полка"

    Волгоградская поэтесса Валентина Зеленская сделала ветеранам подарок: написала песню "Бессмертный полк". Этот гимн одноименного движения прозвучит во время шествия к Мамаеву кургану.

    - Эта песня родилась, когда я в прошлом году шла с фотографией своего деда, - говорит Валентина Зеленская. - Он сражался за Родину и остался жив, пришел с ранениями, но счастливый. Конечно, я тогда еще не родилась, но родители рассказывали. Теперь у Волгограда будет своя песня. Станет ли она звучать где-то еще, я не загадываю.

    Стихи появились сразу с мотивом, поэтому музыку поэтесса тоже написала сама. А потом уже композитор Сергей Баланин сделал профессиональную аранжировку. Первыми слушателями, конечно, стали участники войны.

    - Слова хорошо запоминаются, ложатся на язык, - говорит ветеран Василий Николаевич Першин. - Стихи душевные, они близки не только мне, пережившему ту войну, но и более молодым. Автору удалось передать главное.

    Кстати, это не единственный вариант гимна "Бессмертный полк". Свои версии также создали Виктор и Андрей Иголкины из Красноярска и Анатолий Борисов из Новокузнецка.

    Гимн

    Давно закончилась война,

    Когда сражались наши деды.

    И снова празднует страна

    Наш легендарный День Победы!

    Сегодня мы в одном строю

    Шагаем с ними на параде.

    Как будто в праведном бою

    В непокоренном Сталинграде!

    Пусть гром войны давно умолк,

    Нам не забыть героев лица.

    Бессмертный полк,

    бессмертный полк -

    Живой истории страница!

    Справка "РГ"

    Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году. Однако аналогичные шествия с портретами фронтовиков были и раньше. Например, в 2007 году в Тюмени такое мероприятие называлось "Парад победителей". В 2015 году акция прошла уже не только по всей России, но и в ряде стран СНГ и Балтии, а также в дальнем зарубежье в Австрии, Германии, Израиле, Ирландии, США, Норвегии и даже Монголии.

    Поделиться