Поделиться

    Жители уральского села впервые услышали живую музыку

    Музыкальные коллективы Свердловской детской филармонии гастролируют по городам и селам региона.

    Несмотря на половодье, обступившее окрестности Ирбита, ансамбль скрипачей по грунтовой дороге добрался до села Ницинского. Преодолеть 230 километров юным музыкантам стоило уже потому, что впервые за почти четырехвековую историю жители Ницинского услышали живую скрипку. Возможно, во времена Демидовых или в богатом для села XIX веке залетали сюда музыканты, но на памяти нынешних старожилов скрипичный концерт здесь прошел впервые. С восторгом узнавания собравшиеся в клубе принимали мелодии из кинофильмов, вальсы Хачатуряна и Чайковского, джаз и величественную музыку Баха.

    Уже несколько лет 18 апреля в Ницинском проходит День русского духа - фестиваль, частью которого и стало выступление ансамбля. После концерта артистов щедро накормили и подарили каждому тряпичную куклу-подорожницу, изготовленную местными мастерицами, чтобы оберегала в дороге. В тот же день скрипачей встречали в селе Зайково, а 30 апреля ребята играют в Красноуфимске.

    Детская филармония получила возможность отправлять воспитанников на гастроли благодаря гранту губернатора, поддержавшему проект "Встречайте, мы едем к вам!".

    - Это уникальное концертное учреждение, - отмечает Евгений Куйвашев. -Детская филармония становится действительно областным центром культуры, центром детского творчества.

    За март-апрель ансамбль танца "Улыбка", Джаз-хор и Капелла мальчиков и юношей дали 20 концертов по всей области.

    - Наши певцы, танцоры и музыканты приезжают туда, где артист, даже юный, - явление редкое. Сельские клубы, дома творчества, досуговые центры вмещают не больше двухсот человек, но на концерты приходят все - от мала до велика. Зрители очень эмоционально реагируют - подпевают, аплодируют, дарят подарки, - рассказывает куратор проекта Юрий Бондарь.

    Коллективы гастролируют полным составом по 45-50 человек, иногда с ночевкой.

    - На маленькой сцене особо ощущаешь эмоциональный контакт со зрителем, который находится от тебя буквально в паре метров, - делятся ребята из "Улыбки". - Это необычно, непросто, но интересно. Такая близость держит в особом тонусе. Нас очень тепло встречали, даже если в зале было плохо натоплено.

    Проект "Встречайте, мы едем к вам!" завершится в сентябре гастролями оркестра народных инструментов в Североуральске.

    Поделиться