28.04.2016 00:07
    Поделиться

    Сегодня вышел 400-й выпуск "Календаря поэзии"

    Три письма о войне и тревожной памяти
    Сегодняшний, 400-й (!), выпуск "Календаря поэзии", мы посвящаем вашим письмам.

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Пишу вам как человеку, который когда-то служил в ВВ. 20 лет назад, 18 апреля 1996-го, выполняя редакционное задание, в Чечне погиб корреспондент журнала внутренних войск МВД России старший лейтенант Анатолий Ягодин. Военная колонна была расстреляна боевиками. Водитель "КАМАЗа" вспоминал: "Фотоаппарат у него такой маленький с собою был и две пленки..." Отпевали Анатолия в Москве, в Петропавловском храме. Похоронили на Митинском кладбище, рядом с первыми чернобыльцами и корреспондентом "Красной звезды" Житаренко, который тоже погиб в Чечне. Анатолий был посмертно удостоен ордена Мужества.

    Он писал стихи, пел под гитару, его очень любили в наших войсках. В благодарность нашему другу, в знак его памяти мы издали небольшой сборник стихов, боевых репортажей, воспоминаний, который назвали одной из последних строчек, написанных Анатолием Ягодиным - "Если б выжить мне довелось..."

    Этой весной ему исполнилось бы 55 лет.

    Борис Васильевич Карпов,

    полковник в отставке,

    ветеран боевых действий,

    Москва

    Из стихов Анатолия Ягодина

    Мы первыми были,

    Первыми.

    С сердцами живыми,

    С нервами.

    Простые как звезды фанерные, -

    Первые. Первые...

    В двадцать третье июня,

    Как в бессмертье, шагну я,

    Рук не подняв дрожа,

    Не отдав рубежа.

    Сердцем в землю вкипев,

    В кущи синих дубрав,

    Мы уйдем, не допев

    И недоцеловав.

    Разгорится заря

    Цвета наших знамен.

    Мы ж уйдем, от себя

    Не оставив имен.

    Вверх смотри - мы летим

    косяком,

    Строем длинным.

    С небосклона вам машем крылом

    лебединым...

    * * *

    Разбирая документы отца, Якова Ефимовича Андреева, который прошел всю Великую Отечественную войну от Ленинграда до Праги, обнаружила пожелтевший листок со стихотворениями. На обратной стороне газетной вырезки рукой отца указан год: 1944-й. Автор стихов - С. Козленко. Вот думаю: погиб он или остался жив? А если выжил, то стал ли поэтом?

    Людмила Яковлевна Андреева,

    С.-Петербург

    Автор стихов старший лейтенант Сергей Прокофьевич Козленко прошел всю войну и остался жив!

    Сергей родился в 1909 году. В 1932 году поступил в Московский нефтяной институт имени И.М. Губкина, а после его окончания работал начальником геологической партии. Ушел на фронт из Саратова в августе 1941 года. Начинал войну командиром взвода топоразведки 173-го гвардейского артполка 81-й гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в битве на Курской дуге. Был назначен политработником в редакцию дивизионной газеты "Красный стрелок", с которой отшагал пол-Европы: Венгрию, Румынию, Чехословакию, Австрию...

    После войны вернулся в Саратов, где стал выдающимся ученым-геологом. Друзья вспоминают, что стихи Сергей Прокофьевич продолжал писать до конца жизни, переписывался с Константином Симоновым, а его любимым поэтом был А. Вознесенский.

    * * *

    Не могу сказать, что я с жадностью читаю все выпуски "Календаря поэзии", но статья про Павла Шубина сразу привлекла мое внимание. Странно только, что в разных источниках называются разные годы смерти поэта - где 1950, где 1951 год. Все-таки Павел Шубин не древнегреческий поэт. Неужели трудно определить, когда умер известный человек?

    Александр

    Здравствуйте, Александр! Действительно, с датой смерти Павла Шубина не все ясно. Даже та, что указана на его надгробии на Введенском кладбище в Москве, вызывает вопросы. К нашему стыду и печали, о многих поэтах, погибших на войне или умерших от ран вскоре после войны, наши сведения остаются крайне скудны. Вот, к примеру, в этом году - 100 лет со дня рождения Леонида Шершера, но в каком месяце и какого числа отмечать эту дату - неизвестно. Леонид был выпускником ИФЛИ. С августа 1941 года служил военным корреспондентом газеты авиации дальнего действия "За правое дело". Лейтенант Шершер участвовал в боевых вылетах в качестве стрелка радиста. Погиб 30 августа 1942 года. 5 сентября 1942 года в "Комсомольской правде" появились стихи погибшего 26-летнего поэта:

    Как давно нам уже довелось фронтовые

    петлицы

    Неумелой рукой к гимнастерке своей

    пришивать,

    Золотые, привыкшие к синему, птицы

    По защитному небу легко научились

    летать.

    Хоть клянусь не забыть - может,

    всё позабуду на свете,

    Когда час вспоминать мне о прожитых

    днях подойдет,

    Не смогу лишь забыть я крутой

    и взволнованный ветер

    От винта самолета, готового в дальний

    полет...

    Поделиться