28.04.2016 08:20
    Поделиться

    Тренировки на выносливость продлевают жизнь, выяснили ученые

    Силовые тренировки не только повышают выносливость у пожилых людей, но и способствуют продлению их жизни, показало новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Preventive Medicine.

    Ученые изучили данные более 30 тысяч человек в возрасте от 65 лет, собранные в ходе исследования National Health Interview Survey за 1997-2001 годы. Также они отследили показатели смертности среди участников.

    Более 9 процентов участников сообщили, что, как минимум, дважды в неделю посещают тренировки на развитие силы. Выяснилось, что у таких людей вероятность умереть в ближайшие годы была меньше на 46 процентов. Риск смерти от болезни сердца у них был снижен на 41 процент, а опасность смерти от раковых болезней - на 19 процентов.

    Пользу от физической активности в целом и аэробных упражнений доказывали уже не раз. А вот о влиянии силовых тренировок на здоровье известно меньше. Впрочем, за последнее десятилетие удалось собрать данные об их положительном влиянии на мышечную массу и физические функции. Также они помогают улучшить состояние при хронических заболеваниях, таких как диабет, остеопороз, остеохондроз и ожирение.

    Напомним, ранее ученые из Испании установили, что длительный бег помогает замедлить старение костей.

    Поделиться