28.04.2016 06:23
    Поделиться

    Ученые назвали преимущества низкого мужского голоса

    Низкий мужской голос, сформировавшийся в ходе эволюции, служил для устрашения других мужчин. К такому выводу пришла международная группа ученых, сообщает сообщает The Guardian.

    Чтобы связать высоту мужского голоса с привлекательностью и властью, исследователи изучили более 1700 записей с речью людей, а также звуками, которые издают человекообразные обезьяны и мартышки.

    Оказалось, что различия в тоне голоса между полами лучше проявляются у видов, где самцы спариваются с несколькими самками. Это связано с тем, что такие приматы чаще конкурируют между собой, и особь с угрожающим голосом имеет больше шансов запугать соперника.

    Этот факт, считают исследователи, служит еще одним доказательством того, что наши предки были полигамны.

    Ученые также провели эксперимент с людьми. Они попросили несколько сотен женщин и мужчин прочитать один текст. Каждого читавшего представители противоположного пола оценивали по уровню привлекательности. А мужчины еще и оценивали голоса других мужчин: насколько те кажутся им властными.

    Оказалось, что высота женского голоса не влияет на привлекательность его обладательниц. Зато низкие мужские голоса были оценены как более сексуальные и властные. При этом связь с доминированием у низкого голоса оказалась в три раза сильнее, чем связь с привлекательностью для женщин.

    Дальнейшие исследования показали, что мужчины с глубоким голосом имеют более высокий уровень тестостерона, низкий уровень гормона стресса (кортизола) и лучший иммунитет.

    Поделиться