28.04.2016 06:40
    Поделиться

    Исследование: Бананы могут защитить от слепоты

    Ученые рассказали о полезном влиянии бананов на здоровье глаз.

    Все дело в каротиноидах, которые содержатся в плодах банана. Они представляют собой природные пигменты, придающие фруктам и овощам красную, оранжевую или желтую окраску. Попадая в организм, каротиноиды преобразуются в печени в витамин А, необходимый для зрения.

    Ранее исследования показали, что продукты, богатые каротиноидами, могут также защищать от хронических заболеваний, в том числе некоторых видов рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

    Бананы популярны во всем мире, их очень любят дети. Фрукты привлекают своим сладким вкусом, текстурой, доступностью и ценой.

    Как полагают ученые, бананы, в которых высоко содержание каротиноидов, могли бы стать потенциальным пищевым источником, помогающим бороться с дефицитом витамина А. Поэтому их интересуют методы, направленные на повышение уровня каротиноидов в этих фруктах.

    Исследователи из Технологического университета Квинсленда в Австралии изучили два сорта бананов, чтобы выяснить причину их различий в уровнях каротиноидов.

    Выяснилось, что в бананах сорта Cavendish, имеющих бледно-желтый цвет, вырабатывается больше ферментов, которые расщепляют каротиноиды. В свою очередь, бананы другого сорта накапливают каротиноиды в микроскопических мешочках во время созревания.

    Возможно, что исследование того, как бананы вырабатывают и хранят каротиноиды, поможет в будущем вывести сорта бананов с повышенным содержанием этих веществ, а значит, фрукты могут стать еще полезнее.

    Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Agricultural and Food Chemistry.

    Поделиться