28.04.2016 08:16
    Поделиться

    В Киргизии подготовились к проведению марша Бессмертного полка

    В республике началась подготовка к новому параду в честь участников Великой Отечественной войны
    Мало кому известно, что Бессмертный полк обязан своему появлению в Киргизии специалисту отдела по социально-культурному развитию мэрии Оша Курманбаю Ташибаеву. Во многом благодаря ему в 2012-м в южной столице состоялся первый парад жителей с портретами киргизстанцев, защищавших огромную страну в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). Только тогда акция называлась "Вечно живые, вечно в строю". В 2013-м Ош влился в ряды уже Бессмертного полка.

    В Бишкеке столь необычным образом ветеранов впервые чествовали девятого мая 2015-го. Шел сильный дождь, но плохая погода не помешала нескольким тысячам человек пройти колонной до площади Победы. "Настроение было необыкновенным. Как в старые добрые времена на демонстрациях, посвященных праздникам. Одна хорошая идея на всех. Люди присоединялись к нам по ходу движения колонны. Автомобили останавливались и сигналили", - рассказала "РГ" координатор Бессмертного полка по Бишкеку Зульфира Хайбуллина.

    А в начале 2016-го организаторы акции получили письмо из Российской Федерации от Межрегионального историко-патриотического общественного движения "Бессмертный полк". "В день празднования 70-летия Великой Победы в Бишкеке было проведено масштабное мероприятие. Несмотря на проливной дождь и отсутствие рекламной кампании в СМИ, в ряды Бессмертного полка с портретами героев войны встало огромное количество людей, простых бишкекчан, которым дорога память о фронтовиках. Это была народная инициатива", - говорится, в частности, в письме.

    Россияне попросили провести акцию "Бессмертный полк" в республике и в 2016 году. И подготовка к ней, по словам Зульфиры Хайбуллиной, идет полным ходом.

    - Проведение нового шествия планируется девятого мая. Место сбора - старая площадь Бишкека. Построение начнется в десять утра. Мы рассчитываем, что патрульная милиция будет перекрывать улицы по ходу движения колонны. Главное условие для участия в шествии - наличие портретов родных и близких вам людей, сражавшихся в Великой Отечественной войне. Впрочем, если будут желающие просто пройти с колонной, то никто не запрещает это сделать. Фотографии можно изготовить в нескольких городских салонах. Там есть соответствующие шаблоны. Всю необходимую информацию о Бессмертном полке-2016 можно найти на местных интернет-форумах, - пояснила Зульфира Хайбуллина.

    Как сообщается, правительство КР окажет всяческое содействие организаторам акции. Соответствующая договоренность уже достигнута. Возможно, что к шествию, как сказала Зульфира Хайбуллина, присоединится кто-то из членов кабинета министров страны.

    - Мы ожидаем, что на этот раз в параде примет участие больше пяти тысяч человек. В Бишкеке в 2015 году было примерно столько, - рассказывает одна из организаторов акции, журналист Надежда Усова. - Почему люди это делают? Что их привлекает? Скажу за себя. Я - внучка двух ветеранов и труженика тыла. Для меня важно сохранить память о них. Это особенно необходимо, когда предпринимаются попытки переписать историю. Это помогает вспомнить, за что проливалась кровь на фронтах Великой Отечественной войны, какой страшной ценой досталась Победа. В этом смысле Бессмертный полк объединяет людей. Каждый стремится сохранить эту память, рассказывая о тех, кто воевал, о ветеранах. Поэтому Бессмертный полк - это уже не просто акция, а масштабное международное движение.

    Кстати

    У Бессмертного полка (БП) есть свой устав. Так, согласно ему, БП своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника - ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка военных лет, 9 Мая выходит на улицы города с его фотографией, чтобы принять участие в параде. Бессмертный полк - некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Встать в ряды полка может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Бессмертный полк объединяет людей.

    Куда обращаться

    Подробную информацию о Бессмертном полке-2016 можно найти на сайте www.diesel.elcat.kg, в разделе "Политика и общество".

    Досье "РГ"

    Первое шествие Бессмертного полка состоялось девятого мая 2012 года в Томске. В колонне пронесли почти две тысячи портретов ветеранов.

    Поделиться