28.04.2016 14:35
    Поделиться

    В Сети создали интерактивную карту военных мемориалов России

    С 28 апреля в Сети заработал портал Местопамяти.РФ, представляющий собой интерактивную "народную" карту военных мемориалов и других памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. Организатором проекта выступило Российское военно-историческое общество (РВИО).

    Кликнув мышкой по интересующему региону на главной странице проекта, пользователь увидит перечень доступных объектов: фотографий, описаний, событий. Нажав на плашку "подробнее", он раскроет масштабируемую карту региона с метками. Нажав на метку, увидит подробности: что это за объект, его географические координаты, общие сведения, дату открытия, и фотоподборку. То есть, управление навигацией такое же как в других глобальных картографических сервисах.

    Пока что карта неполная: сотрудники РВИО рассчитывают на то, что значительную часть контента будут создавать сами пользователи - например, обозначать забытые или вновь открытые мемориалы и братские захоронения, фиксировать их состояние, координировать поисковую работу, создавать фотоальбомы и размещать новости.

    - По разным подсчетам, на территории России существует до ста тысяч мест памяти, учет ведется местными органами власти и Минобороны, но далеко не всегда известно реальное состояние дел того или иного объекта, - сказал исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

    Портал позволит решить вопрос точности - через сопоставление фото мемориалов до и после реконструкции, отмечают в Обществе. Там убеждены, что "народный мониторинг" - хороший способ заставить местные власти содержать военные могилы в должном порядке.

    Для работы с картой требуется пройти стандартную процедуру регистрации на сайте. Для простого же просмотра регистрация не требуется.

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram telegram.me/rgdigital

    Поделиться