28.04.2016 00:16
    Поделиться

    Владимир Путин выступил на форуме действий ОНФ

    Необходимо в кратчайшие сроки изменить ситуацию, при которой строительство однотипных объектов в разных регионах отличается в разы. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на форуме действий Общероссийского народного фронта (ОНФ), прошедшем в Йошкар-Оле.

    Формат показывает свою востребованность и эффективность, считает глава государства, идет не просто разговор, а поиск решений. "Наверное, не все получается, но на встречах подобного рода потом формируются позиции правительства и администрации президента, вносятся изменения в федеральное законодательство, принимаются подзаконные акты", - продолжил он. Такие площадки - инструменты прямой демократии, которые позволяют лучше понять, чем живет страна, считает он.

    Путин напомнил, что правительство приняло "дорожную карту" по применению новейших технологий в области строительства и капремонта и готовит информсистему, в которой должны отражаться все сведения, связанные с тарифами, стоимостью и тому подобными показателями при строительстве и ремонте дорог - "чтобы можно было сравнивать, где, что и сколько стоит". "Федеральные трассы все-таки приводятся в нормативное состояние и достаточно последовательно", - оценил Путин. "Но главная проблема даже не в этом, а в региональных и муниципальных дорогах, а их в разы больше", - сравнил он.

    Также глава государства потребовал срочно принять постановление о проведении капремонта в жилых домах. Активисты пожаловались, что везде на это требуются разные суммы. "Такая проблема актуальна не только для ремонта крыш и домов, но и для подрядных работ в других сферах. В одном и том же регионе в разы отличается стоимость детского сада - почему, непонятно", - кивнул президент. "В правительстве работают над этим, надеюсь, после сегодняшнего обсуждения это будет сделано в самые короткие сроки", - добавил он.

    Еще президент призвал Росрыболовство устранить противоречия между Водным кодексом и законом об аквакультуре, чтобы арендаторам прудов не мешали разводить рыбу. "Недодумали!" - сказал он, комментируя жалобу одного из активистов. "Это тот случай, когда можно применить поговорку: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги", - добавил глава государства. Путин подчеркнул, что никто не имеет права ни с кого брать денег за любительскую ловлю в водоемах, если они не взяты в аренду и не эксплуатируются в производственном плане. ОНФ должен на это внимательно посмотреть. Нужно доработать законопроект о любительской рыбной ловле. "Я ведь его приостановил тогда только потому, чтобы людям не мешали отдыхать нормально, а то скоро и за воздух деньги будут брать", - напомнил президент.

    Президент обещал, что за вопросами лекарственного обеспечения будут следить строго. "Если чего-то будет не хватать, обязательно добавим, в том числе из резервных фондов правительства", - не исключил он. Власти проверят расходование средства на жилье для детей-сирот. Также Путин назвал "чрезвычайно опасным" участие иностранных фондов и институтов в процессе образования, ведь это часто не отвечает нашим традициям и культуре.

    Не обошел вниманием глава государства и тему информационного противостояния с Западом: "Во время тяжелых событий на Кавказе я всего про себя наслушался и насмотрелся: ничего нового здесь про меня нет. Это реакция наших оппонентов на укрепление страны". Россия - независимый, эффективный, знающий себе цену, имеющий свои интересы и умеющий о них заявить игрок, "и его стараются осадить и поставить на место", пояснил глава государства.

    "Если бы мы вели себя ниже травы, тише воды и поддакивали, мы были бы хорошими для всех", - продолжил президент. Но это было бы чревато утратой суверенитета и перспектив на будущее. "Вот этого мы никогда не допустим", - предупредил он. "Нам ведь ни от кого ничего не нужно, кроме того, что нам принадлежит, и мы готовы искать компромиссы, - добавил Путин. - Мы понимаем, что мир состоит не только из наших интересов, что мы должны учитывать интересы наших партнеров, а они - наши". А они забыли, что есть наши интересы. "И когда мы твердо их отстаиваем, ищут, где бы "щипануть", - сказал он. При этом также предупредил, что нельзя переступать "красные линии" - Россия этого не позволит.

    Путин также сообщил, что планирует посетить плато Путорана в Красноярском крае, но пока ему не хватает времени. Еще он получил приглашение на форум реконструкторов и подарок - оберег-куклу Бабу Катю.

    Поделиться