28.04.2016 13:12
    Поделиться

    Военных отправят отдыхать в санатории

    Военнослужащие-контрактники будут проходить санаторно-курортное лечение по единым правилам. Законопроект на эту тему правительство РФ внесло в Госдуму.

    Изменения будут касаться тех, кто проходит военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности. Речь идет о солдатах, матросах, сержантах и старшинах, поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года.

    В пояснительной записке отмечается, что до апреля 2004 года военнослужащие этих категорий были уравнены в правах на льготное санаторно-курортное лечение и организованный отдых с другими категориями военнослужащих. Однако после апреля 2004 года солдаты, матросы, сержанты и старшины не получили таких соцгарантий по отдыху, как другие категории контрактников.

    В свою очередь, члены семей военнослужащих данной категории и вовсе оказались лишены права на санаторно-курортное лечение и организованный отдых.

    Теперь правительство намерено установить единый порядок для всех. Законопроектом предлагается обеспечение всех категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также членов их семей санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом "за плату в размере полной стоимости путевки и без заключений военно-врачебной комиссии".

    Речь об отдыхе в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

    Разработчики уверены, что с реализацией инициативы ожидается повышение интереса граждан к поступлению на военную службу по контракту. Заодно повысится и социальный статус военнослужащих, уже проходящих военную службу на указанных должностях.

    Авторы предлагают определить сроком вступления в силу данного федерального закона 1 января 2017 года.

    Поделиться