29.04.2016 16:16
    Поделиться

    На Марсе обнаружили пропавший космический аппарат

    Астрономы из британского университета Лестера обнаружили на поверхности Марса космический зонд Beagle 2, потерянный более 12 лет назад.

    Спускаемый аппарат был запущен на борту автоматической межпланетной станции Mars Express Orbiter Европейского космического агентства (ЕКА). 25 декабря 2003 года зонд коснулся поверхности Красной планеты, но его связь с Землей установить не удалось. Изначально сотрудники ЕКА предполагали, что аппарат разбился. Впоследствии высказывалось мнение, что его солнечные батареи не смогли полностью раскрыться.

    В прошлом году экс-руководитель миссии Beagle 2 Марк Симс, изучая с коллегами фотографии с камеры HiRISE, установленной на борту космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, наткнулись на изображение трех деталей, похожих на потерянный аппарат, его парашют и солнечные панели.

    - Увидеть что-то большее, чем несколько точек, даже на изображениях с супер-разрешением было невозможно, так как Beagle 2 очень мал - всего около метра в диаметре. Поэтому утверждать, что на фото наш зонд, мы не могли, - приводит слова Симса The Guardian.

    Чтобы подтвердить свои предположения ученые применили новейшую технологию увеличения разрешения SRR (Super-Resolution Restoration), которая позволила увеличить четкость изображения в пять раз: с 25 до 5 сантиметров на пиксель.

    Процесс является длительным - на обработку небольшого участка изображения требуется три дня. Однако, как заявил руководитель работ Ян-Петер Мюллер из Лондонского университетского колледжа, уже по увеличенным частям фотографий можно точно сказать, что на них запечатлен потерянный зонд.

    По словам Марка Симса, понимание того, что произошло с Beagle 2, помогут избежать ошибок в будущих миссиях. Кроме того, получаемые изображения с наивысшим качеством позволят более детально изучить особенности ландшафта и выбирать лучшие места для посадки аппаратов, которые будут направляться на Марс.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться