29.04.2016 18:52
    Поделиться

    В Казани стартовал сбор молодых бойцов "Наследники Победы"

    Краткий курс молодого бойца и кинематографиста пройдут до 9 Мая участники молодежного образовательного сбора "СОЮЗ-2016 - Наследники Победы", который стартовал в Казани.

    Отметим, что вот уже три года подряд команды собираются в Татарстане, где для ребят из военно-спортивных организаций и кадетских школ создают все условия для соревнований.

    По традиции смена открылась с богатырского состязания "стенка на стенку" и приветственного слово ветерана. На площади у Казанского Кремля удачи всем участникам пожелал Герой Советского Союза Борис Кузнецов. В свои девяносто он еще может командовать армией! Именно поэтому на него были нацелены многочисленные фото и видеокамеры "наследников".

    В этом году сборы пройдут под эгидой Года кино. Так что к концу смены 400 подростков со всех федеральных округов России должны будут не только блеснуть в фехтовании, метанию ножей, стрельбе, прохождении полосы препятствий, но и снять интересные сюжеты о братстве, начало которому было положено девять лет назад.

    "Отец" проекта Олег Баканач рассказал, что число желающих принять участие в проекте растет из года в год. Так, в этом году отбор прошла только половина команд из тех, кто заявился на участие в сборах. Увеличивать лимит не стали намеренно. По слова Олега Баканача, при большом количестве "наследников" теряется управляемость.

    Корреспонденты "РГ" лично убедились в том, что во время сборов ребятам нужно забыть про сон и компьютер. Подъем - в семь утра, отбой - в одиннадцать вечера. Каждая минута расписана. Только вечером каждому дается возможность связаться по телефону с домом, чтобы успокоить родных.

    Время на сборах течет быстро, поэтому за две недели ребята проживают целую жизнь. Утром - марш-бросок, вечером - танцы. Задача минимум - усвоить курс выживания в полевых условиях и выполнить поставленную командованием задачу в военно-тематической игре. И одним только накачиваем мышц дело не ограничивается. Чтобы стать настоящим "наследником" нужно быть еще и интеллектуалом.

    - Ребята приехали со всех концов страны, и чтобы всех перезнакомить, а также узнать как можно больше о том крае, где живут участники, мы предложили каждому отряду подготовить визитную карточку о своем регионе, - говорит координатор проекта Анна Баканач. К слову, это супруга Олега Баканача, который "заразил" своей идеей всю семью.

    Кроме того, по ее словам, ко Дню Победы бойцы подготовили большой фотопроект "Мой прадед - победитель!", чтобы никто никогда не забывал, благодаря кому они стали "наследниками" Победы.

    Главный сюрприз организаторы как всегда припасли напоследок. Постоянные участники сборов прекрасно знают, что борьба за главный трофей - поездку на международные сборы - будет не на жизнь, а на смерть. Лучшим станет тот, кто пройдет боевые учения быстрее всех и без потерь. Да, на этих сборах бывают "убитые" и "раненые"… Но, как говорят командиры, с каждым разом они "теряют" все меньше и меньше бойцов, так как ребята прекрасно усваивают все уроки.

    Кстати, девочек не меньше, чем мальчиков. Да причем таких, кто может заткнуть за пояс любого мальчишку. Некоторые из юных представительниц прекрасного пола уже четко решили связать свою жизнь с военной специальностью. Однако по словам Анны Баканач, в основном их выпускники выбирают мирные профессии, но все равно остаются членами этого братства.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться