29.04.2016 15:59
    Поделиться

    В Кузбассе коллекторы замуровали должницу в квартире

    Новокузнечанка Наталья Долгих, собираясь утром на работу, не смогла открыть дверь собственной квартиры: она оказалась запаяна снаружи монтажной пеной. Так коллекторы напомнили женщине о задолженности по кредиту.

    Когда дверь выломали, Наталья и ее соседи обнаружили, что стены их подъезда испещрены ругательствами и непристойными рисунками.

    Наталья Долгих работает продавцом в продуктовом магазине. Взяв у микрофинансовой организации "Деньги на дом" 30 тысяч рублей на ремонт жилья, сначала выплачивала проценты исправно. Но после того как ей сократили и без того скромную зарплату, просрочила выплаты на неделю. Тут же к ней на работу явились с угрозами двое мужчин - сотрудников МФО.

    "Платить я не отказывалась, но предупредила - если будут оскорблять и угрожать, вызову полицию", - приводит слова женщины юридическая служба "Единый центр защиты".

    В ту же ночь коллекторы разукрасили стены подъезда в доме на улице Обнорского и "замуровали" дверь должницы. После этого она обратилась к юристам за помощью.

    - Нашей клиентке также поступали угрозы по телефону, в связи с чем мы взяли ее под юридическую защиту, готовим иск в суд на возмещение морального и имущественного ущерба, а также планируем в судебном порядке расторгнуть договор займа с микрофинансовой организацией и списать остальную задолженность, - заявил региональный директор "Единого центра защиты" Павел Новик-Мороз.

    Напомним, 6 апреля губернатор Кемеровской области Аман Тулеев инициировал принятие местного закона о запрете коллекторов в Кузбассе, а 7 апреля документ "О неотложных мерах по противодействию коллекторской деятельности (деятельности по возврату долгов), нарушающей права и законные интересы физических лиц" был принят облсоветом сразу в двух чтениях. Позже прокуратура региона опротестовала закон, который, тем не менее, как пояснили в парламенте, будет действовать вплоть до принятия соответствующего федерального нормативно-правового акта. Протест детально рассмотрит специально созданная рабочая группа.

    Поделиться