29.04.2016 07:32
    Поделиться

    Астраханские следователи взяли шефство над бывшими детдомовцами

    Абдула Закриев сегодня встречает сотрудников следственного управления СКР по Астраханской области как родных. Ведь когда он оказался в сложной жизненной ситуации, руку помощи бывшему детдомовцу протянули следователи. И с тех пор, как благодаря им у него появилась собственная квартира, они продолжают оставаться друзьями.

    Абдула стал одним из тех, кто не получил в свое время положенное по закону жилье. Как оказалось, в Разночиновском доме-интернате, где прошли детство и юность парня, часто нарушались права воспитанников.

    - В ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего директора интерната Валентины Уразалиевой было установлено, что Абдула не был своевременно признан ребенком-сиротой, а в последующем не поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилье. И это притом что от него мать отказалась еще в роддоме! - рассказал руководитель следственного управления СКР по Астраханской области Василий Семенов.

    Сейчас парень уже живет в собственной квартире. Благодаря тесному взаимодействию следственного управления и прокуратуры в кратчайшие сроки на основании решения суда ему было предоставлено жилье. Следователи помогли своему подопечному и с приобретением мебели и бытовой техники.

    Защита прав несовершеннолетних на жилье является одной из основных задач следственного управления. Судьбы еще трех астраханских сирот тому подтверждение. Многие выпускники не в силах защитить свои права сами. Им нередко нужна помощь в сборе необходимых документов, в подготовке исковых заявлений для восстановления прав.

    Ситуация в Разночиновском доме-интернате оказалась настолько серьезной, что была взята на личный контроль председателем следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным. В связи с этим регион неоднократно посещал его старший помощник Игорь Комиссаров.

    Напомним, скандальную известность этот интернат получил после того, как на скамье подсудимых оказалась его директор. Женщину обвинили в том, что она в течение нескольких лет скрывала преступление. Ребенок-инвалид стала жертвой насильника. Зная об этом, директор ничего не предприняла, чтобы наказать преступника. Спустя годы справедливость восторжествовала: не только насильник, но и директор интерната получили реальные сроки заключения.

    Кстати, семье жертвы насильника следователи постоянно оказывают помощь. Помогли подготовить проект и узаконить реконструкцию газоснабжения в доме, установить газовую колонку и сделать ремонт. А еще следователи помогли собрать документы для предъявления гражданского иска о возмещении морального и материального вреда.

    Поделиться