29.04.2016 16:52
    Поделиться

    Российское консульство в Алеппо обстреляли из минометов

    Министерство иностранных дел России сообщило о минометном обстреле консульства РФ в Алеппо (Сирия).

    Как говорится в заявлении ведомства, нападение на здание было совершено вчера около 15:00 мск. На территорию консульства упала одна мина, еще три взорвались с внешней стороны ограды. Пострадавших нет, поскольку работа учреждения была приостановлена еще в 2013 году, а сотрудники либо эвакуированы, либо переведены в Дамаск.

    "По поступающим сведениям, обстрел Генконсульства велся боевиками "Джабхат ан-Нусры" и союзных с ней группировок, заметно активизировавшихся в последнее время в районе Алеппо, и носил преднамеренный характер. Решительно осуждаем это террористическое нападение. Вновь обращаем внимание на попытки террористов и оказывающих им помощь и поддержку сил расшатать режим прекращения боевых действий в Сирии", - говорится в сообщении МИД РФ.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Джабхат ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться