29.04.2016 12:12
    Поделиться

    Во Франции задержали свыше 150 противников реформы трудового кодекса

    В министерстве внутренних дел Франции подводят итоги вчерашнего Дня единых протестных действий, которым были охвачены многие города страны.

    В ходе манифестаций, инициаторами которых были ведущие профцентры Франции, а также ряд молодежных и студенческих объединений, случились многочисленные столкновения с полицией. В итоге 24 блюстителя порядка получили травмы разной тяжести.

    Самый серьезный случай произошел в Париже, когда демонстрация противников реформы трудового законодательства, а в ней приняли участие 15 тысяч человек, подходила к концу. Внедрившиеся в ряды манифестантов "кассеры", то есть любители помериться силами со стражами закона, стали метать в них разнообразные увесистые предметы, в том числе куски бетона. Один угодил полицейскому в голову. Ранение оказалось настолько серьезным, что служивого пришлось в срочном порядке вывозить в бессознательном состоянии в ближайший госпиталь. Жизнь полицейского висела на волоске, но его удалось спасти. Сегодня утром министр внутренних дел Бернар Казнев посетил пострадавшего коллегу в больнице, после чего сообщил прессе, что тот должен вскоре пойти на поправку, но процесс выздоровления и реабилитации займет не одну неделю.

    В Париже в общей сложности было арестовано 48 манифестантов. 21 человек во время демонстрации и еще 27 на площади Республики, где также произошли столкновения в ночь на 29 апреля, когда полиция стала вытеснять собравшихся там людей.

    Как сообщается в коммюнике столичной префектуры полиции, 24 задержанным уже предъявлено обвинение в насильственных действиях по отношению к представителям закона, и в самое ближайшее время они будут держать ответ перед французским правосудием.

    Помимо этого ожесточенные стычки произошли в Марселе и Нанте, где полиция арестовала соответственно 57 и 40 человек, а также в Ренне, Гавре, Лионе и других городах Франции.

    Поделиться