30.04.2016 21:29
    Поделиться

    Автогол Дюрицы принес "Спартаку" победу над "Локомотивом"

    Центральный матч 26-го тура чемпионата России по футболу между "Спартаком" и "Локомотивом" завершился победой "красно-белых" со счетом 2:0. Исход встречи решил автогол защитника "железнодорожников" Яна Дюрицы.

    В первой половине встречи игровое преимущество имели игроки "Локомотива", номинальные хозяева встречи. Что, наверное, было неудивительно, учитывая, что главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев вновь выставил в стартовом составе молодых Александра Пуцко, Илью Кутепова, Сергея Брызгалова, каждый из которых имеет опыт игры в основе, но ранее выходили с первых минут по большим праздникам.

    Тем не менее, именно Пуцко стал одним из главных героев матча в составе "Спартака". "Красно-белые" долгое время не могли даже пересечь центр поля, и Александр оказался первым, кто нанес удар по воротам "Локо" - головой он замыкал подачу с углового, однако отправил мяч точно в руки вратарю "красно-зеленых" Гилерме.

    А вскоре Пуцко спас свою команду от неминуемого гола. Оборона "Спартака" прозевала контратаку соперников, и форвард "Локомотива" Петар Шкулетич устремился в атаку. Он должен был выходить один на один, однако Пуцко в последний момент в подкате выбил мяч. И здесь на авансцену вышел еще один персонаж - арбитр Игорь Федотов. Дело в том, что, выполняя подкат, защитник "красно-белых" сбил соперника с ног, и при просмотре повтора возникло впечатление, что Пуцко нарушил правила, ударив Шкулетича по ногам.

    В этом случае рефери должен был показать защитнику красную карточку и назначить пенальти - однако Федотов решил по-другому. Оставим этот эпизод на усмотрение судьи, но не исключено, что ситуация станет предметом споров после матча. Так или иначе, это было не последнее непопулярное решение Федотова в этой игре.

    Третьим ключевым персонажем матча стал защитник "Локо" Ян Дюрица. Его команда, в целом, атаковала активнее, но вышел вперед "Спартак", и виновен в этом Дюрица. Прерывая прострел Ивелина Попова, он срезал мяч точно в собственную девятку. Справедливости ради, стоит признать, что у него не было времени подстроиться под мяч, а выбивать его он был обязан, так как сзади набегал Зе Луиш. Дюрица все сделал правильно, кроме одного - не сумел вынести мяч за пределы поля.

    Таким образом, перед самым перерывом "Спартак" повел в счете. Во втором тайме "Локомотив" заиграл еще активнее и практически прописался на чужой половине поля. Вот только ни одна атака хозяев не приводила к желаемому результату, хотя возможностей для этого было достаточно. Но либо уверенно действовал вратарь "Спартака" Сергей Песьяков, либо игроки "Локо", завершая атаки, не попадали по воротам.

    "Красно-белые" периодически организовывали контрвыпады, но остроты они до поры не несли. Однако уже в добавленное время "Спартаку" удалась контратака. Квинси Промес, убежав вперед, отдал мяч свободному Александру Зуеву. Тот, казалось, не сумел использовать передачу, плохо обработав мяч, однако Зуев сохранил снаряд, пробежал до линии ворот и прострелил в штрафную, где Зе Луиш пробил без шансов для Гилерме.

    Финальный свисток зафиксировал победу "Спартака" со счетом 2:0. У "Локомотива" осталось 46 очков, он занимает четвертое место в турнирной таблице РФПЛ. Подопечные Игоря Черевченко остались в борьбе за место в Лиге чемпионов, но ситуация для них существенно усложнилась. "Спартак" набрал 41 балл и сравнялся  по очкам с "Тереком", выйдя на шестое место, - но у грозненцев еще есть игра в запасе.

    Поделиться