30.04.2016 15:01
    Поделиться

    МЧС РФ закупит пожарную технику на 2,5 миллиарда рублей

    Кризисные явления в экономике не скажутся на финансировании мер безопасности. В день празднования 367-й годовщины основания пожарной охраны России в руководстве МЧС подтвердили план закупок на 2016 год. В рамках государственного оборонного заказа планируется приобрести пожарно-техническую продукцию на общую сумму более 2,5 млрд рублей.

    Эта сумма финансирования станет продолжением выполнения комплексной программы технического  перевооружения ведомства. Например, в 2015 году было закуплено и поставлено на вооружение в пожарно-спасательные подразделения 346 единиц пожарно-спасательной техники.

    В этом году переоснащение пожарно-спасательных подразделений будет продолжено. Но  упор будет сделан на оснащение пожарных частей новыми образцами техники и инновационными технологиями.

    В плане закупка 170 пожарных автоцистерн и пожарно-спасательных автомобилей, 20 пожарных автолестниц и коленчатых подъемников, более 8 тысяч дыхательных аппаратов, 100 тысяч метров пожарных рукавов. А общий объем финансирования мероприятий плана закупок на 2016 год составляет 6,6 миллиардов рублей.

    В МЧС отмечают, что при оптимизации бюджета министерства объем финансирования на закупку техники и оборудования остался на уровне прошлого года. По данным руководства спасательного ведомства, в настоящее время укомплектованность подразделений Федеральной противопожарной службы составляет 94 процента по основной пожарной технике и 74 процента по специальной пожарной технике. Кроме того, поставки 2015 года позволили довести оснащенность поисково-спасательных формирований основными видами техники до 88 процентов.    

    Но все эти цифры были бы простой статистикой и бесполезными, если бы не приводили к другому важному показателю - снижению количества пожаров и числа пострадавших от огня. И, по данным МЧС, такая взаимозависимость есть. В 2015 году произошло снижение количества пожаров на 2,9 процента, количество пострадавших сократилось на 4,82 процента, а количество погибших уменьшилось на 10,17 процента.

    - Профессия российского пожарного является самой уважаемой и у нас в стране, и во всем мире. Пожарная охрана в России создавалась для защиты городов и населённых пунктов от огня. С первых дней ее создания в ряды пожарных вступали истинные патриоты России, люди высокого долга и чести, готовые к самопожертвованию, - сказал во время возложения цветов к памятнику спасателям глава МЧС России Владимир Пучков.

    Своим указом накануне министр присвоил досрочные специальные звания более 450 офицерам. Среди них пожарные, спасатели и сотрудники Государственного пожарного надзора. Многие из представленных к поощрению получат звания выше, предусмотренных их должностью по штатно-должностным категориям.

    Поделиться