30.04.2016 10:41
    Поделиться

    Тысячи паломников собрались в Иерусалиме в ожидании Благодатного огня

    Десятки тысяч паломников из разных стран прибыли в Старый Иерусалим, чтобы своими глазами увидеть церемонию Благодатного огня. Он загорается каждый год по молитвам православных накануне Пасхи в Кувуклии - часовне над плитой Гроба Господня в иерусалимском храме Гроба Господня. С раннего утра христиане толпятся на узких улочках города. У городских ворот дежурит полиция, по пути к храму выставлены промежуточные кордоны, чтобы избежать давки.

    Как сообщает РИА Новости, среди прибывших паломников в храме Гробя Господня будет находиться делегация Фонда Андрея Первозванного, которую возглавляют председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин и епископ Бронницкий Парамон, викарий патриарха Московского и всея Руси. Именно они будут первыми из россиян, которые получат святой огонь от патриарха Иерусалимского Феофила III.

    В особых капсулах делегация доставит Благодатный огонь в Тель-Авив, а потом отправится спецрейсом в Москву. Предположительно, Благодатный огонь прибудет в аэропорт Внуково-1 в 22:00, и сразу же будет отправлен на ночное патриаршее пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя.

    Все желающие смогут получить частицу  Благодатного огня в течение всей последующей недели в здании Фонда по адресу: ул. Покровка д. 42, стр. 5 (с 9.00 до 18.00). Для этого нужно иметь с собой свои лампады.

    Между тем

    Около 10 тысяч храмов и церквей в России будут взяты под охрану в период празднования Пасхи, об этом сообщил замначальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Станислав Наумов.По его словам, обеспечивать безопасность граждан будет более 60 тысяч сотрудников полиции. 

    Поделиться