01.05.2016 18:15
    Поделиться

    Патриарх Кирилл назвал приют "Дом для мамы" правильной идеей

    В день празднования Пасхи патриарх Кирилл по традиции побывал в одном из столичных приютов, сообщает РИА Новости. На этот раз предстоятель РПЦ посетил церковный "Дом для мамы", где подарил мамам и их детям пасхальные подарки.

    Приют "Дом для мамы" принимает отчаявшихся одиноких беременных, которые стоят на грани совершения аборта, а так же мам с детьми, которые в силу жизненных обстоятельств лишились работы и крыши над головой. "Дома для мамы" - это проект православной службы помощи "Милосердие". Здесь есть консультационный центр и приют. Юристы, соцработники и психологи помогают восстановить документы, найти работу, снять жилье, наладить отношения с родственниками. В приюте одновременно могут проживать 10 женщин с детьми.

    "Когда я призываю наших священников делать все для спасения детских жизней, то считаю, что церковь должна не только проповедовать, она должна обязательно что-то предлагать. Идея таких "Домов для мам" - это очень правильная идея", - сказал патриарх во время визита в приют. По его словам, проводя консультации в женских учреждениях с теми, кто раздумывает о прерывании беременности, священники говорят о пагубности аборта для человеческой души.

    "Эти слова часто достигают сознания, и женщины отказываются от этого рокового шага. Но у церкви должен быть механизм поддержки… Эта поддержка должна заключаться в следующем: нужны дома, как этот… где бы мы могли дать приют тем женщинам, кому некуда деваться или кого мы отговорили сделать аборт", - отметил предстоятель РПЦ. Он считает, что церковь должна предоставить возможность проживания, защиты, а иногда, если женщина не может забрать ребенка с собой, то оставить его у себя. Но это должно быть не усыновлением. По мнению патриарха, молодым женщинам необходимо говорить, что они остаются мамами, могут приходить на встречу со своими детьми и даже потом забрать его к себе. Но только оставить его живым, а церковь поможет его воспитать и вырастить.

    Поделиться