01.05.2016 14:40
    Поделиться

    Президент РФ поручил обеспечить безопасность полетов

    Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросу повышения уровня безопасности полетов. Документ опубликован на сайте Кремля.

    К июлю правительству нужно утвердить комплекс мероприятий по внедрению единого стандарта системы автоматического зависимого наблюдения за воздушными судами с использованием российских технологий, в том числе ГЛОНАСС, а также по оснащению их элементами системы такого наблюдения, предусмотрев возможность создания общей с Единой системой организации воздушного движения информационно-телекоммуникационной среды.

    До октября кабмин должен внести поправки, направленные на урегулирование вопросов, связанных с организацией врачебно-летной экспертизы в гражданской авиации. Они должны включать создание системы мониторинга состояния здоровья, профилактики, медицинской помощи и реабилитации авиаперсонала, определение задач и порядка проведения врачебно-летной экспертизы; а также наделение Росавиации полномочиями по организации медосвидетельствования персонала гражданской авиации на базе подведомственных медицинских организаций, в том числе по проверке деятельности врачебно-летных экспертных комиссий.

    До июля правительству совместно с комиссией при президенте по вопросам развития авиации общего назначения нужно утвердить план подготовки проектов нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности полетов.

    Также президент поручил Минтрансу совместно с Минздравом до октября определить порядок формирования перечня лекарственных препаратов, применение которых авиаперсоналом влияет на безопасность полетов.

    Поделиться