01.05.2016 10:45
    Поделиться

    Работающих пенсионеров поставят на особый учет

    Пенсионерам, уволившимся с работы или наоборот устроившимся на нее, больше не понадобится самим ходить в отделения Пенсионного фонда России (ПФР) и извещать об этом. Вся информация о "движениях" пенсионеров будет попадать в ПФР автоматически.

    С 1 мая для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, благодаря которой сотрудники Пенсионного фонда будут видеть, продолжает ли пенсионер трудиться или он уволился. Вся информация о нем будет отражаться в базе персонифицированного учета, пояснили "РГ" в Пенсионном фонде. Появление этого вида отчетности предусмотрено поправками в законодательство.

    С 2016 года пенсия работающих пенсионеров не индексируется. Точнее - индексируется, но эта информация отражается только на их персональных счетах. А на руки они получают неувеличившиеся суммы. Но в случае потери работы пенсия автоматически увеличивается - до размера, учитывающего все ранее прошедшие индексации.

    Если бы поправки в законы приняты не были, то уволившимся пенсионерам нужно было бы собирать справки и идти с ними в отделение ПФР, чтобы пересчитали пенсию. Теперь это все будет делаться автоматически.

    Если кто-то не доверяет электронным сервисам, то может сам прийти в территориальное отделение фонда и уведомить об увольнении. Но теперь это уже просто право, а не обязанность. Решение об увеличении пенсии с учетом пропущенных индексаций принимается по каждому человеку после того, как будут проанализированы все данные о нем.

    Не быстрее ли будет приниматься решение, если пенсионер сам придет в ПФР с уведомлением об увольнении? Нет, так как скорость принятия решений не будет зависеть от того, получены сведения о пенсионере от работодателя через бланк отчетности или от него лично. Если пенсионер, например, уволился, пенсию ему повысили, а после этого он вновь устроился на работу, про это ему тоже не понадобиться докладывать ПФР. Информация придет туда автоматически, и работнику заморозят индексацию пенсии. Что важно: если вдруг пожилой человек ушел с работы, получил увеличенную пенсию, а потом спустя какое-то время вновь на нее вернулся, полученную "надбавку" к пенсии у него уже никто не отнимет.

    Поделиться