01.05.2016 07:12
    Поделиться

    Жители Дальнего Востока раньше всех встретили Первомай

    Дальневосточники по традиции раньше всех встретили Первомай.

    На Камчатке торжественные мероприятия во всех муниципальных образованиях начались в полдень, несмотря на непогоду. Основные торжества прошли в Петропавловске-Камчатском. Из-за плохих метеоусловий организаторы рекомендовали школьникам и студентам профтехучилищ остаться дома.

    Первомайская демонстрация объединила представителей трудовых коллективов - в шествии приняли участие рыбаки и энергетики, врачи и учителя, геологи, строители, представители органов власти и политических партий, студенты, спортсмены, активисты общественных организаций и творческих объединений.

    22 колонны были украшены яркими эмблемами и плакатами, цветами, воздушными шарами и флагами. Работников учреждений и предприятий сопровождала празднично оформленная специализированная техника - машины медицинских, коммунальных, дорожных служб, предприятий связи.

    В колонне Камчатского центра ездового спорта вместе с каюрами шли их питомцы - собаки.

    После демонстрации на центральной площади Петропавловска-Камчатского началась развлекательная программа. Перед гостями праздника выступили лучшие творческие коллективы и исполнители края. По данным УМВД России по Камчатскому краю, в демонстрации в Петропавловске-Камчатском приняли участие более 15 тысяч человек.

    Первомайское шествие в Хабаровске собрало более 40 тысяч человек - работников всех крупных предприятий краевого центра, представителей общественных организаций, ветеранов, молодежь, сотрудников госструктур, депутатов, профсоюзы края. После митинга, прошедшего на площади имени Ленина, колонны впервые двинулись по улице Муравьева-Амурского к Комсомольской площади.

    Еще одним нововведением первомайских празднеств в Хабаровске стали массовые гуляния на набережной Амура у стадиона имени Ленина. С полудня здесь открылись тематические площадки, работала выставка ретро-автомобилей, проходили волейбольный и футбольный турниры, молодежные флешмобы, презентации и мастер-классы, развернулась Пасхальная ярмарка. Горожан и гостей праздника ждали выступления членов клуба исторической реконструкции, хоровых коллективов и народных ансамблей.

    35 тысяч жителей Приморья приняли участие в главном первомайском шествии от Золотого моста до центральной площади Владивостока. На праздник съехались представители из всех 34 муниципалитетов края. Самыми многолюдными были колонны общественных организаций и политических партий, спортивных клубов и учебных заведений. Впрочем, каждый желающий мог присоединиться к праздничному шествию в любой момент.

    За полтора часа приморцы прошли по Золотому мосту, улицам Суханова, Уборевича, Светланской и закончили шествие на Площади Борцов за власть Советов, где началась праздничная концертная программа и открылись интерактивные площадки - строительная, спортивная, сельскохозяйственная, "Здоровое Приморье", "Искусство и творчество".

    На строительной взрослые и маленькие жители Приморья мастерили скворечники. За лучшие изделия полагались денежные призы. На спортивной площадке прошли соревнования по разным видам. Сельскохозяйственная площадка подготовила для приморцев вкусные сюрпризы - здесь состоялись мастер-классы по изготовлению пряников и леденцов, а также дегустация кондитерских изделий. На площадке "Здоровое Приморье" жители края могли измерить артериальное давление и уровень кислорода в крови, а также получить от специалистов рекомендации по здоровому образу жизни. Зона искусства и творчества учила владивостокцев азам оригами, росписи по дереву и камням.

    Поделиться