01.05.2016 19:55
    Поделиться

    На Кубани туристам предложат "полет" над 400-метровым ущельем

    В Краснодарском крае с мая в Гуамском ущелье начнут ходить новые вагончики - с крышей, но максимально открытые по бокам. Так обзор лучше и фотографии удачнее, считают организаторы туров.

    Любителям же экстрима предложат такое развлечение, как троллей через ущелье. Его протяженность - 70 метров. Однако аттракцион предназначен только для посетителей ростом выше 140 сантиметров.

    Ущелье протяженностью 3,3 километра расположено в Апшеронском районе между хутором Гуамка и поселком Мезмай. Высота каньона от самой верхней точки до уровня воды превышает 400 метров. Внизу ревет река Курджипс, а скалистые склоны поражают разнообразием красок - здесь более 40 цветовых оттенков.

    Ущелье удивляет и обилием реликтовой растительности: внизу у реки - самшит, чуть выше, на осыпях, - краснолистник и тисы. На третьем этаже буйного царства - светлоствольные буки и роскошные липы, величественные дубы и уходящие в небо сосны. В мае расцветает жасмин, и теснина превращается в гигантский букет.

    Визитной карточкой здешних мест стала узкоколейная железная дорога, вырубленная в скалах вручную в 1930-х годах для транспортировки леса. Сегодня она используется исключительно для туристских целей. С мая 2009 года в ущелье работает экскурсионный тепловоз. Первую половину ущелья отдыхающие проезжают на нем, а далее совершают пешую прогулку.

    - Туристы могут почувствовать удивительную атмосферу ущелья, проникнуться его энергетикой, пройдя по дну древнего океана Тэтис, который бушевал здесь 130 миллионов лет назад, увидеть растения - ровесников динозавров. Экскурсанты часто удивляются, узнав, что перепад высот на входе и выходе составляет 80 метров, а это высота 27-этажного дома. Но они его даже не замечают, - рассказала "РГ" специалист по туризму администрации Апшеронского района Вера Блажко.

    До 30-х годов прошлого столетия ущелье было практически непроходимым. Сегодня его с легкостью одолеет даже ребенок. Пешеходный проход по Гуамскому ущелью в выходные и праздничные дни ограничен с 9.00 до 17.00 из-за движения тепловоза. Поездка на нем длится она около 15 минут до местного кафе, туристам дается время на самостоятельную прогулку, затем они возвращаются в вагончиках обратно. В стоимость включена аудиоэкскурсия. Кстати, тех, кто не хочет идти вторую половину пути на своих двоих, готова подвезти дрезина "Зина".

    Поделиться