02.05.2016 20:46
    Поделиться

    Северян предупредили о нервных срывах в белые ночи

    С 1 мая солнце за Полярным кругом опустится под горизонт ниже, чем на шесть градусов, и ночь будет состоять лишь из сумерек. Период белых ночей продлится до 20 мая, а с 21 мая в Мурманске наступит полярный день. До 21 июля продолжительность светлого времени суток будет равна 24 часам.

    Наиболее известным российским городом, где, как принято считать, наблюдаются белые ночи, является Санкт-Петербург. Однако это природное явление происходит еще более чем в тридцати северных городах России. Период когда вместе ночи - сумерки длится лишь три недели. А вот полярный день более уникален. Солнце светит круглые сутки только в Салехарде, Мурманске, Норильске, Воркуте и Нарьян-Маре.

    "Вечный день" считается сезоном, привлекательным для туристов. А вот для местных жителей жизнь без ночи отчасти вредна. Как пояснили специалисты, в этот период у северян отмечают повышенную возбудимость, чрезмерную бодрость, нарушение сна.

    - Изменения биоритма - всегда стресс для организма. В зависимости от адаптационных особенностей организма он преодолевается индивидуально. Распространенная реакция - нарушение формулы сна, что приводит к быстрой утомляемости, обострению хронических заболеваний. Важно максимально структурировать режим бодрствования и сна, ложиться спать не позднее 23.00, - рекомендует психолог Лариса Денисенко.

    В период незаходящего солнца особенно тяжело людям с неврозом. Им советуют ограничиться в просмотре активных кинолент, компьютерных играх, больше гулять и обязательно использовать шторы "блэк аут".

    - Во время сна полезные для здоровья вещества в организме вырабатываются только в темноте, - комментирует врач-психиатр Ирина Непорада. - Днем прописан отдых на свежем воздухе и полноценное здоровое питание. Кроме того, летнее солнце очень яркое и его ультрафиолетовое излучение пагубно влияет на зрение. Особенно уязвимы дети, так как глаза ребенка пропускают в шесть раз больше ультрафиолетовых излучений, чем взрослого. Поэтому следует обзавестись защитными очками.

    Поделиться