02.05.2016 20:03
    Поделиться

    В память о жертвах Дома профсоюзов одесситы пустили в небо черные шары

    Несмотря на фактический запрет полиции проводить памятные мероприятия на площади Куликово поле и у Дома Профсоюзов, спонтанный митинг происходит у входа на оцепленную территорию.

    Несколько тысяч одесситов скандируют "Одесса - город-герой!", "Не забудем, не простим!", а также требуют от полицейских открыть проход на площадь. Принесенные цветы они укладывают горой на клумбу, которая покрыта ими в несколько слоев, и сама стала своеобразным мемориалом. Также одесситы выпустили в небо несколько десятков голубей, и полсотни черных шаров - в память о погибших 2 мая в Доме Профсоюзов горожанах.

    При этом обстановка вокруг Куликова поля далеко неспокойная: полиция задерживает людей с георгиевскими лентами. Однако ничего не может сделать с тем, что в скоплении людей то и дело раздаются лозунги "Вон из Одессы, бандеровские бесы", а также начинается пение "Вставай, страна огромная".

    Не обошлось и без смелых акций: несколько десятков активистов развернули плакат "Порошенко покрывает убийц" (огромный портрет президента с такой же надписью утром появился на Потемкинской лестнице), а также разбросали сотни листовок с портретом действующего спикера парламента Андрея Парубия и надписью "Убийца".

    Стихийный митинг, помимо прочих, посетил депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока Николай Скорик и представители оппозиции в городском и областном советах. Они возложили цветы и пообещали в ближайшее время возобновить в украинском парламенте работу следственной комиссии по событиям 2 мая 2014 года. Вместе со Скориком на митинге у Куликова поля побывали европейские политики и правозащитники.

    Тем временем

    Полиция Одессы сообщает о повторном анонимном звонке о минировании Куликова поля. "На месте происшествия работают следственно-оперативная группа, кинологи и работники взрывотехнической службы", - говорится в сообщении пресс-службы. Утром анонимы уже "минировали" площадь, и это стало поводом для того, чтобы закрыть людям проход к Дому Профсоюзов. Заметим, что кроме полицейских, бойцов Нацгвардии и полка "Азов" на территории Куликова поля никого нет, и кто мог заложить на оцепленной ими площади взрывчатку, является вопросом риторическим.

    Поделиться