03.05.2016 19:36
    Поделиться

    Автор сатиры на Эрдогана раскритиковал Меркель

    В международный День свободы прессы модератор Ян Бемерманн, прочитавший сатирическое стихотворение про президента Турции Реджепа Эрдогана в передаче Neo Magazin Royale на немецком телевидении, подверг критике канцлера ФРГ.

    В интервью еженедельной газете Die Zeit модератор заявил: "Канцлер не должна колебаться, когда речь идет о свободе мнений. Однако вместо этого она просто разделала меня как филе, подала на чай нервнобольному деспоту и сделала из меня немецкого Ай Вэйвэя".

    Как уже сообщалось, Ангела Меркель позвонила премьер-министру Турции Ахмету Давутоглу и назвала стихотворение "сознательно оскорбительным". Впоследствии канцлер с сожалением высказалась о своей преждевременной оценке.

    Не исключено, что именно суждение Меркель мотивировало Эрдогана подать иск в немецкую прокуратуру против Яна Бемерменна и официальный государственный запрос об уголовном преследовании сатирика в ФРГ. После этого кабмин ФРГ принял решение о допуске иска к юридическому расследованию в Германии.

    В интервью Бемерманн рассказывает о своей жизни в прошедшие недели, которые он провел, прячась от журналистов, о своем письме главе администрации канцлера Петеру Альтмайеру с просьбой о помощи, а также о своих ожиданиях от будущего судебного разбирательства. Кроме того, сатирик рассуждает о своей роли невольного инициатора межгосударственного кризиса.

    12 мая Бемерманн собирается вернуться со своей передачей на телевидение. На некоторое время после начала рассмотрения дела в прокуратуре он прекратил свои выступления по радио и телевидению.

    Поделиться