Поделиться

    В Севастополе в День Победы встанут на рейде боевые корабли

    В День Победы на внутреннем рейде Севастопольской бухты будут выстроены боевые корабли, сообщает управление информации и пресс-службы министерства обороны РФ.

    В сообщении говорится, что такое решение принял командующий флотом адмирал Александр Витко.

    Планируется, что в праздничный строй встанут украшенные флагами расцвечивания ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", противодиверсионный катер "П-424", катер связи, малый ракетный корабль "Зеленый Дол", а также впервые - новейшая дизель-электрическая подводная лодка "Ростов-на-Дону".

    Как пояснил начальник отдела информационного обеспечения флота Вячеслав Трухачев, "морской парад проводиться не будет, но сам факт того, что корабли выйдут на рейд, подчеркнет значение Дня Победы для флота и для города".

    Напомним, что Черноморский флот России уже получил и еще ожидает большое боевое пополнение. Речь идет о шести модульных корветах проекта 22160, двух подводных лодках проекта 636.3 и четырех кораблях проекта 21631. Два таких судна "Серпухов" и "Зеленый дол" уже несут службу в ЧФ России, причем "Зеленый дол" принял участие в боевом патрулировании группировки российского военного флота у берегов Сирии.

    В Главном штабе ВМФ России также сообщили, что все суда, которые в данный момент встают под флаг Черноморского флота России, вооружены крылатыми ракетами "Калибр". Это новейшее российское оружие установлено на судах всех типов - малых ракетных кораблях, фрегатах, модульных корветах и подводных лодках.

    Поделиться