03.05.2016 22:00
    Поделиться

    В массовом убийстве в Сызрани выявлены следы алкогольной мафии

    Версия наших спецкоров: убийство в Сызрани - не просто ограбление, а месть алкогольной мафии
    По нашей версии, нашумевшее убийство полковника полиции Андрея Гошта и его близких родственников, произошедшее в Самарской области, которое уже называют второй Кущевкой, произошло не "из-за испуга" якобы случайных грабителей, а было хорошо спланированной акцией устрашения и мести местных криминальных лидеров. Можно предположить, что официальная версия следствия, о том, что главный мотив убийства - ограбление, всего лишь предварительная. Уж слишком много в этом деле нестыковок и вопросов.

    Убийц полковника полиции Андрея Гошта и пятерых его ближайших родственников нашли в рекордные сроки - пять дней. Их искали свыше сотни оперативников, следователей и экспертов. В операции участвовали сотрудники Следственного комитета, МВД и ФСБ.

    На место преступления выезжал глава СКР Александр Бастрыкин, который приказал найти убийц к концу недели. А МВД объявило награду в три миллиона рублей за информацию, которая наведет на след душегубов. Корреспонденту "РГ" в Следственном комитете рассказали, что проведено больше тысячи следственных действий. Следствие планирует назначить еще около ста судебных экспертиз. Идет работа по закреплению первоначально полученных доказательств.

    Нашли их по трем разным адресам. Брали извергов в ночь с 30 апреля на 1 мая бойцы спецназа СОБР. Следствие до сих пор официально не называет и не подтверждает фамилии задержанных. Но СМИ стало известно, что задержаны уроженцы Азербайджана Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Охран Захрабов.

    Еще одному подозреваемому - Махмадали Ахмадову - удалось скрыться в ближнем зарубежье, предположительно - Душанбе. Но можно не сомневаться, что его достанут и там, он объявлен в международный розыск. По словам официального представителя СК Владимира Маркина, после проведения очных ставок арестованным предъявят обвинение.

    Пока известно, что подозреваемые забрали с собой банковские карточки, мобильные телефоны, служебное удостоверение Гошта и 906 рублей.

    По данным оперативников, именно Фаталиев пытался снять деньги с банковской карты убитого Андрея Гошта. Другой подозреваемый, Охран Захрабов, признался, что находился у входа в дом в момент совершения преступления его сообщниками "и видел, как убивали палками людей". Пока получается со слов задержанных, что четвертый предполагаемый участник банды - Махмадали Ахмадов, является ее главарем. Опять же, следствие до сих пор не называет фамилии задержанных и отказывается подтверждать те, что уже фигурируют в прессе.

    Самую "безобидную" версию расправы над семьей замначальника штаба ГУ МВД Самарской области Андрея Гошта, выдвинули именно арестованные. Они, оказывается, планировали "всего лишь" ограбление. Но после того как обнаружилось, что в доме находится более двух человек, грабители якобы испугались и начали убивать. В общем, извините, все получилось совершенно случайно. Насколько эта версия соответствует истине, продолжают проверять сотрудники СКР.

    Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сразу после задержания предполагаемых убийц выехал в Самару, где провел оперативное совещание со следственной группой и заслушал результаты проведенных следственных действий и ход расследования уголовного дела. Практически одновременно с этим почти секретным заседанием, в местном суде были удовлетворены ходатайства следствия об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. После проведения очных ставок и других необходимых следственных действий, подозреваемым будет предъявлено обвинение. Однако точку в этом "деле" ставить рано.

    Напомним, трагедия, которую уже называют второй Кущевкой, произошла в ночь на 24 апреля в деревне Ивашевка Сызранского района Самарской области. В доме 58 по улице Школьная в своих постелях, спящими, забили насмерть 49-летнего Андрея Гошта, его жену Светлану, 70-летних родителей Андрея, супругу его родного брата с дочерью. Вторая его племянница - 7-летняя Соня - осталась жива лишь чудом: бандиты посчитали ее мертвой. Сейчас девочка в реанимации с тяжелейшей черепно-мозговой травмой.

    Официальный представитель СКР Владимир Маркин тогда сообщил, что у следствия есть три версии случившегося, которые пока озвучивать преждевременно. Но Сызрань - небольшой город, где все друг друга знают, поэтому эти версии не стали большой тайной. Первая и пока самая основная - разбой. Душегубам понравился красивый дом, весьма заметный на фоне небогатой, мягко говоря, деревушки, и они решили чем-нибудь здесь поживиться.

    Действительно, в доме пропало меньше тысячи рублей - по полторы сотни на каждого погибшего. Гешефт! Но в доме было много чего еще ценного, что трудно было бы не заметить. Тем более что уже никто не мешал убийцам тщательно обыскать каждую комнату. Может, это было для них не главное?

    Вторая - месть гастарбайтеров, строивших этот дом за якобы не выплаченный долг за работу. Но опять же, отчего тогда не забрали все ценное? И зачем было убивать сразу всех, в том числе женщин, детей и стариков, - может, и без кровопролития хозяева отдали бы деньги.

    Третья версия - месть мафии за слишком уж большое служебное рвение Гошта. Убийство очень напоминает показательную акцию устрашения. А - смысл? Ведь Андрей Гошт уже не возглавлял сызранскую полицию, то есть не ловил здесь злодеев и никому в районе не мешал, а семь месяцев служил в Самаре заместителем начальника штаба областной полиции, по сути - администратором.

    Но если все эти версии рассматривать не по отдельности, а объединить, может нарисоваться вполне правдоподобная картинка. Задача - совместить и объяснить профессионально организованное преступление с дилетантским исполнением.

    Корреспондента "РГ", побывавшего в Ивашевке, очень удивила легкость, с которой убийцы проникли во двор и дом. То, что следствие сухо констатировало отсутствие следов взлома, пусть никого не вводит в заблуждение, - взлом и не требовался, ворота и дверь в дом были не заперты. Оказывается, они никогда и не запирались - здесь постоянно толпились многочисленные родственники и друзья. Наверное, поэтому не смогла помешать незваным гостям немецкая овчарка - пса оставили на ночь в запертом вольере, чтобы невзначай не покусал гостей званых.

    Более того, участок родителей Андрея лишь с улицы и только внешне похож на укрепленный "замок" - глухой забор, ворота на рольставнях, которые открываются и закрываются с помощью электропривода. На самом деле нам удалось открыть ворота одним нажатием кнопки, которая находилась... снаружи. Вот закрыть ворота оказалось труднее. Во дворе - двухэтажный дом, стилизованный под готику комплекс для барбекю - совмещенные мангал и печь под навесом, вольер на двух собак, хозяйственные постройки. А вот дальше, где сад и огород, - невысокий заборчик из сетки "рабицы". Это даже не забор, а условное обозначение границы участка. Все просматривается, что называется, насквозь и такую преграду легко перешагнуть. Кстати, возможно, преступники зашли и вышли именно здесь, по грядкам.

    У полковника не было оружия, и он явно не ожидал никакого нападения.

    Убивали Гошта и его родных не арматурой и молотками, как предполагалось ранее, а деревянными палками - их бандиты унесли с собой и зачем-то сохранили (царский подарок следствию). Еще один "подарок" - служебное удостоверение полковника полиции Гошта, тоже зачем-то взятое и сохраненное на квартире одного из убийц. Вряд ли оно понадобилось, как сувенир. Может, требовалось кому-то показать этот вещдок, что убит именно Гошт?

    Были ли у полковника полиции враги? Разумеется - местный криминалитет. В Самарской области три вида организованной преступности - алкогольная (экспорт "паленой" водки из Казахстана), наркотическая (цыганский промысел) и нефтяная (незаконные врезки в нефтепровод). Известно, что Гошт, будучи начальником сызранской полиции, ощутимо придавил именно "алкогольную мафию", фурами доставляющую в Самарскую область суррогат. Убытки эти "экспортеры" понесли многомиллионные.

    Тут надо отметить одну важную личную особенность полковника. Андрей Вильгельмович Гошт - этнический немец с Алтая (его и отпевал лютеранский священник). И, как все немцы, - неисправимый педант. Он скрупулезно вникал во все подробности каждого дела, был въедлив, дотошен, не терпел недоделок даже в мелочах. Бумаги, которые ложились ему на стол, он внимательно читал и нередко заставлял переписывать, если находил не только фактические недоработки, но и грамматические ошибки. И того же требовал от подчиненных. Например, он очень хвалил оперативника, обнаружившего контрафактный алкоголь в одном из сызранских магазинов. Но хвалил не за то, что вскрыл мошенничество, а за то, что наведался в этот магазин еще раз спустя несколько месяцев. И вновь - та же картина. Торговцы "паленкой" посчитали, что полиция оставит их в покое, и ошиблись. И это было не единожды.

    Убийц Андрея Гошта и пятерых его ближайших родственников нашли в рекордные сроки - пять дней

    Еще один показательный пример "немецкой педантичности" - Гошт наизусть знал всех преступников, "проходивших" через его отдел или указанных в присланных ориентировках. Однажды он возглавил полицейский рейд и заглянул в ресторан, где, по оперативной информации, иногда собираются криминальные лидеры. Ему показался знакомым один из посетителей, и он попросил его предъявить документы. И сразу его узнал: "Так вы же - в розыске! Поехали с нами". Не исключено, что он испортил ужин - лет так на десять - одному из весомых авторитетов. А кто еще мог, зная, что его ищут, нагло заявиться в ресторан?

    Что, разве не предполагал полковник о ненависти к нему со стороны местных "бутлегеров" и на что они способны? Наверняка знал и принимал меры предосторожности. Поэтому в Сызрани его достать не сумели.

    Прежде всего, он никогда ни с кем не говорил о своей семье. Своих стареньких родителей он уговорил перебраться поближе к себе, в Ивашевку, построил для них дом. Но, что удивительно, никто из соседей не подозревал, что этот дом - столь высокопоставленного полицейского, он в форме сюда не приезжал. Когда его перевели служить в Самару, он стал появляться у родителей чуть реже, в основном по выходным - ведь только до Сызрани около трех часов езды на автомобиле. И, видимо, решил, что о нем забыли. Но, как известно, месть - блюдо, которое подается холодным.

    Нельзя исключить, что алкогольные дельцы, наблюдавшие за Гоштом, сумели узнать про дом на улице Школьной и нашли гастарбайтеров, которые его строили. И сделали оригинальный ход. Возможно, они убедили этих "гостей" из независимой солнечной республики совершить чуть ли не ритуальное убийство - в назидание новым полицейским начальникам. Или - другой вариант - проинструктировать других так называемых мигрантов о подробностях топографии дома и участка.

    Если придерживаться этой версии, то возникает вопрос: как убедили приезжих совершить преступление. Вряд ли Гошт был что-то должен работягам - не в его характере не выполнять свои обещания. А вот пригрозить им могли. Ну и разрешили взять все, что понравится. Совершенно необъяснимо, зачем "простые" грабители захватили с собой удостоверение полковника полиции. Может быть, удостоверение полковника было отчетом перед заказчиками о выполненной работе?

    Не исключено, что была задействована так называемая схема "дуплет" (один из терминов спецслужб, когда устранение неугодного лица осуществляется чужими руками). Заказчики убийства, они же - наводчики, сообщили исполнителям, когда приехал Гошт с женой, свояченицей и племянницами. А те, досконально зная расположение помещений дома (сами строили!), совершили зверство. И при этом умудрились оставить массу следов, загрузив работой экспертов. Наверное, и собака не разбудила лаем хозяев, узнав "своих" рабочих.

    Можно предположить, что следствие тоже считает, что пока сделана лишь одна, пусть и очень важная, но только часть работы. Причем - в рекордно короткий срок. Но предстоит другая часть - расставить все точки над i. Отсюда и такие уклончивые, туманные комментарии о ходе расследования. Известно, что задержанные дают признательные показания, и вскоре мы узнаем, каковы были истинные мотивы зверского убийства в Ивашевке.

    Между тем

    Полицейская статистика свидетельствует, что нападения на коттеджи, так сказать, бизнес-класса исчезающе редки - не более десятка в год по всей стране. Да и то, как правило, это - не разбой, ограбление или кража, а заказное убийство. А вот бандитские налеты на коттеджи экономкласса происходят не менее двух сотен в год. И это - не считая "простых" краж.

    Раскрываемость таких преступлений оставляет желать лучшего: где-то - 20 процентов, где-то - 40. Да и то в основном по горячим следам, при условии, что в доме сработала сигнализация и вовремя приехала группа немедленного реагирования.

    У оперативников есть объяснение сложившейся ситуации. Владельцы богатых вилл не скупятся на средства безопасности и личную охрану. "Обычные" грабители-гастролеры лезть сюда не рискуют. А если сунутся - мало не покажется. Да и не против них вся эта оборона, здесь идет игра совсем на другом уровне - противостояние с конкурентами, готовыми пойти на крайние меры. Обезвредить профессионального киллера - вот высший пилотаж охраны подобных объектов. Бывает по-разному - иногда везет наемному убийце, чаще - охране.

    А вот с хозяевами из "среднего класса" все сложнее. Они зачастую не представляют, какой опасности подвергаются и зачем вообще нужны все эти меры предосторожности. Да, слышали от друзей или видели по телевизору, что кого-то ограбили и даже убили в собственном доме. Но ведь это произошло не с ними и где-то очень далеко.

    По сути, эти люди сами упрощают "работу" налетчикам: делают стеклянные входные двери (женщинам нравится), окна во всю стену (можно въехать с улицы на мотоцикле), полуметровые ажурные заборчики, чтобы все прохожие могли любоваться на их владения. Сторожевых собак они жалеют и не держат во дворе на цепи, а балуют в теплых покоях. И те, обленившись, не слышат, что кто-то проник на участок.

    Известны десятки случаев, когда воры проникали в коттеджи без всякого взлома: хозяева, уйдя на работу, просто не заперли входную дверь.

    Оружие, приобретенное для самообороны, многим вскоре надоедает, и они забывают его в самых неожиданных местах. В самом деле, зачем постоянно таскать с собой килограммовый травматический пистолет, если никто не нападает? Увы, когда нападут, пистолета под рукой не окажется. Увы, безопасности не бывает много, бывает - поздно.

    С установкой полицейской тревожной сигнализации тоже не все так просто. Сначала владельцу коттеджа нравится эта затея: нажал кнопку - приехал патруль. Но вскоре это приедается, а главное - люди забывают включать и выключать сигнализацию, когда уходят или приходят домой. И их страшно возмущает и раздражает неурочный визит полиции. В конце концов они отказываются от охраны - никто же не нападает! И однажды их уже никто и не спасет.

    Самое уязвимое место таких коттеджей - прислуга и рабочие-строители. Поэтому к подбору персонала надо подходить тщательно, желательно - через специальные фирмы. Но это - дорого и долго. И многие предпочитают приглашать на работу в дом, что называется, "по объявлению", - горничных, кухарок, нянечек. Именно они нередко становятся наводчицами налетчиков.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться