03.05.2016 11:23
    Поделиться

    Автопробег "Дороги памяти" прибыл из Калининграда в Варшаву

    Международный дискуссионный форум "Сохранение исторической памяти для предотвращения новой войны" прошел в Варшаве.

    О войне с советскими памятниками, которая вредит не только отношениям двух стран, но и самому польскому обществу, о том, можно ли ее прекратить, рассуждали журналисты, ученые, политики и общественные деятели России и Польши.

    Это один из важных пунктов программы автопробега "Дороги памяти", стартовавшего из Калининграда по городам Польши.

    Перед началом форума на кладбище-мавзолее советских воинов в Варшаве были торжественно возложены цветы к братским могилам, где лежат 21468 солдат. Больше половины из них - неизвестные.

    Этот мавзолей основан в 1949 году, и именно здесь на протяжении долгого времени производили перезахоронения погибших со всей территории Великопольского воеводства. Вандалы в последний раз похозяйничали здесь в 2010 году.

    Сейчас в мавзолее идеальный порядок. Более того, он является центром притяжения и для россиян, и для поляков. Ежи Смолинский, председатель всепольской ассоциации "Польша-Россия" уверен: несмотря на то, что война с советскими памятниками в Польше приобретает все больший размах, в стране есть силы, способные это остановить.

    Неделю назад его организация отправила официальное и довольно резкое заявление во властные структуры против нарушения договоров по охране памятников, текст которого опубликовали несколько польских газет.

    С другой стороны, и россияне, вопреки этой войне с памятниками, едут в Польшу к могилам своих близких. Например, из Санкт- Петербурга в Варшаву специально приехала семья - внуки и правнуки погибшего в Польше рядового Андрея Цыбатова. Они нашли место перезахоронения своего деда благодаря в том числе и польским архивам.

    На братских  могилах в центре Варшавы появляется все больше имен. И это доказывает, что историческая память неподвластна сиюминутным политическим интригам.

    Кстати

    Организаторами автопробега "Дороги памяти" являются Дискуссионный клуб "Калининградский блог-пост" и Калининградская региональная организация выпускников Львовского военно-политического училища "Лев".

    Поделиться